Все, что надо знать жителям Каменского о налоге на недвижимость

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На интересующие читателей вопросы по данной теме ответил Олег Ефименко, начальник Каменского управления Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области.         

Для кого обязателен

По словам руководителя городской налоговой, плательщики налога на недвижимость – это физические лица (налогообложение юрлиц в данной статье не рассматривается), которые являются собственниками объектов жилой и нежилой недвижимости. К ней относятся: квартиры, дома, гаражи, летние кухни и т.д.

Отметим, указанный налог необходимо платить не за всю недвижимость. Олег Ефименко объяснил, что ст.266.4 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) предусматривает льготы по данному налогу (то есть освобождение от его уплаты).

В частности, не подлежат налогообложению:

– квартира/квартиры (не зависимо от их количества) общей площадью до 60 м² (включительно);

– дом/дома (независимо от них количества) общей площадью до 120 м² (включительно);

– разные типы жилой недвижимости (если гражданин владеет и домом, и квартирой) общей площадью до 180 м² (включительно).

Вместе с тем, Олег Ефименко подчеркнул, что согласно п.266.4.3 Кодекса, указанная льгота не применяется, если объект жилой недвижимости используется для получения доходов (сдается в аренду, используется для предпринимательской деятельности и т.д.).

Как оплачивается

Журналисту рассказали, что согласно установленному законодательством порядку, в 2019 году гражданам начисляется налог на недвижимость за 2018 год. Налоговые уведомления об уплате данного налога (на более понятном языке – своеобразные «платежки») налоговая служба направляет собственникам недвижимости по месту их регистрации через «Укрпочту».

Налоговики признают, что информация о владельцах недвижимости, которую они получают из Госреестра вещевых прав на недвижимое имущество, не всегда точная. Поэтому, если плательщик не согласен с суммой начисленного налога, или на 1 сентября 2019 г. вообще не получил «платежку», необходимо подойти в налоговую инспекцию по месту регистрации для сверки. При себе иметь оригинал и ксерокопии документов, подтверждающих личность и право собственности на недвижимость.

Олег Ефименко напомнил, что уплатить налог нужно в течение 60 дней с дня получения «платёжки». Он подчеркнул: за несвоевременную оплату налога к собственникам недвижимости применяются штрафные санкции:

– при задержке уплаты до 30 календарных дней в размере 10% суммы указанного налога;

– при задержке больше 30 календарных дней – 20 %.

Кстати, как понял журналист из общения с Олегом Ефименко, согласно ст. 58 Кодекса, когда почта не может вручить «платежку» (налогоплательщик «прописан», но не проживает по адресу; сменил место «прописки», но не сообщил в налоговую; отказываются ее получать и т.д.) она считается врученной плательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении.

Пример начисления

Чтобы доступно объяснить читателям механизм начисления указанного налога,  Олег Ефименко  смоделировал следующую ситуацию. В квартире площадью 65 м² зарегистрирована («прописана») семья: отец, мать и дочь. Квартира приватизирована на мать. Следовательно, оплачивать налог на недвижимость по этой квартире должна только она (как собственик). Как указывалось выше, льгота на налог на недвижимость для владельцев квартир действует на площадь до 60 м² (включительно). Мать владеет квартирой 65 м², что превышает установленную льготу на 5 м². Именно за эти превышающие квадраты она должна будет уплатить налог.

По словам Олега Ефименко, сумма налога зависит:

– от ставок налога, принятых органом местного самоуправления;

– от размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, за который проводится начисление налога (в нашем случае на 1 января 2018 г.).

Он напомнил, что согласно решению Каменского горсовета от 24.02.2017 № 632-14/VII, размер ставки по жилой недвижимости, которая находится в собственности физлиц, составляет 1,0 % от размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2018 г. Это 3 тыс. 723 грн. То есть, этой семье необходимо уплатить налог на недвижимость в сумме 186 грн 15 коп  (5 м² х 37 грн 23 коп. = 186 грн 15 коп.).

От автора. В рамках одной статьи сложно ответить на все вопросы этой актуальной темы. Поэтому публикации о налоге на недвижимость и других темах, связанных с налогообложением, будут продолжены.       

Игорь Кузьминский

26.09.2019
Категорія: Новини
Теґи: налоги недвижимость