Всемирный день хиджаба провели в Музее истории Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Февраль начинает дата, призванная привлечь внимание общества к праву мусульманок следовать предписаниям своей религии в одежде. Основанный в 2013 году американкой Назмой Хан World Hijab Day, отмечается ежегодно в 140 странах мира как день солидарности женщин разной веры с последователями Ислама. В нашем городе мероприятие, посвященное Всемирному дню хиджаба, состоялось 8 февраля в Музее истории города. Его организаторами выступили Лига мусульманских женщин Украины и мечеть Аль-Басир, при поддержке отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета.

В программе мероприятия были лекции о хиджабе и его значении, выступления мусульманок с рассказами о том, как они решили носить хиджаб, и о том, что традиционный закрытый наряд может быть стильным, модным и современным.

Также на Дне хиджаба продемонстрировали украинский платок и провели параллель между украинской и мусульманской культурами.

Мероприятие закончилось мастер-классом по росписи хной, завязыванием хиджаба, дегустацией восточных сладостей для всех желающих. День хиджаба проводился с соблюдением всех карантинных ограничений.



10.02.2021
Категорія: Культура
Теґи: музей хиджаб