Вторая книга «Детство, опаленное войной» вышла в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

К 30-летию ветеранской организации Заводского района города Каменского увидела свет вторая книга «Детство, опаленное войной». Инициатором издания стал председатель организации, Почетный ветеран Украины Михаил Сенчишин.

Первая книга вышла в 2010 году и была признана победителем областного конкурса на лучшую документально-художественную публикацию. Это справедливая награда для десятка авторов-корреспондентов и ее инициатора и составителя. Кстати, он и сам из поколения детей войны и сполна ощутил на себе тяготы военного времени.

Газета «Киевский вестник» на своих страницах напечатала положительный отзыв на эту книгу, который заканчивается словами: «Михаил Сенчишин создал реальный памятник истории». Ознакомившись с отзывом, ветеран пришел к выводу, что нужно собирать и упорядочивать воспоминания детей войны, расширяя круг участников за счет всех 18-ти первичных ветеранских организаций района.

Жестокая война прошлась и по судьбам детей, многие из которых остались без родителей, не вернувшихся с фронта. Воспитываемые в интернатах дети-сиры, подрастая, работали на предприятиях рядом со взрослыми, восстанавливая народное хозяйство страны. Многие из них стали известными специалистами, а такие дети войны, как каменчане Сергей Федорович Гладкий и Иван Андреевич Чернецкий – Героями Социалистического Труда.

Также эта книга – лауреат литературного конкурса имени писателя Михаила Селезнева на лучшую документально-художественную публикацию о деятельности ветеранских организаций.

Обе книги прошли презентацию в школах, городской библиотеке и в музее. Было принято мнение, что издание непременно нужно молодежи, которая хочет больше знать о правде Второй мировой войны, об истории своего народа через воспоминания детей войны.