Выкуп недвижимости на условиях долгосрочной аренды: как это работает

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Выкуп недвижимости Киев позволяет сделать, просто арендуя её. Но подобные сделки имеют массу особенностей и толкований, даже учитывая, что норма не новая и пользуется широкой популярностью.

Выкуп недвижимости Киев позволяет сделать, просто арендуя её. Но подобные сделки имеют массу особенностей и толкований, даже учитывая, что норма не новая и пользуется широкой популярностью. Она предусматривает покупку недвижимости в процессе её аренды. Выплачивая владельцам жилплощади определенные деньги, вы получаете право не только пользоваться площадью, но и постепенно стать её владельцем. По сути это во многом похоже на ипотеку, но только кредитор платит не банку, а непосредственному владельцу. При этом сделка предусматривает специальный договор, скрепляющий её юридическую силу. Сделка отличается от привычной аренды в такой же степени, как и от продажи, лизинга или кредита. Самое точное определение – симбиоз договора купли-продажи и аренды.

Особенности аренды недвижимости с правом выкупа

При составлении договора, подтверждающего рассматриваемую сделку, оговаривает взаимоотношения между арендодателем и арендатором в плане передачи жилья на длительный срок, по истечении которого жилье перейдет арендатору. Этот срок должен составлять хотя бы 15 лет, хотя максимальным сроком подобной аренды указывается тридцатилетний период. В течение всего этого времени арендатор должен платить арендодателю арендную плату. Право собственности может перейти и раньше, при условии, что оговоренная в договоре сумма будет выплачена раньше срока.

Наличие договора очень важно, поскольку именно на его основании в будущем можно переоформить право собственности. Но чтобы это сработало, договор нужно правильно оформить. В этом помогут специалисты. В частности, компания «Перфекттим» предлагает услуги собственных юристов, которые проконсультируют по любому вопросу, возникающему в рассматриваемом деле. Кроме того, на сайте этой компании вы можете найти арендодателя, согласного на такие условия аренды.

Выгоду при этом получают все. Арендатор сможет спокойно пользоваться квартирой, не коря себя, что попусту спускает деньги на аренду, не зарабатывая на собственное жилье, хотя за несколько лет смог бы скопить требуемую сумму. А арендодатель получает постоянного арендатора, который будет длительный срок платить ему оговоренную квартплату. При этом арендатор получает полное право пользоваться арендуемым имуществом, менять его по своему желанию, сдавать в субаренду и не только.

Правда нужно внимательно рассматривать особенности правовых отношений сторон, которые они получают в рассматриваемом отношении. Например, некоторые неправильно указанные пункты в договоре смогут свести к нулю все права арендодателя по отношению к своей собственности. Но и права арендатора важны, поскольку в перспективе недвижимость перейдет в его собственность. Нужно избежать конфликта интересов. И этого не так просто добиться, если не воспользоваться услугами профессионального юриста «Перфекттим». Именно он может составить правильный договор или проверить уже существующие договоренности таким образом, чтобы соблюдались права каждой из сторон. Как минимум, сможет представить правильную формулировку понятий «управлять» и «распоряжаться», что часто используются в договорах рассматриваемого типа.

Расторжение договора об аренде с выкупом

Конструкция договора аренды жилья с выкупом предусматривает равные условия для каждой из сторон. Так арендатор уже не сможет в одностороннем порядке без ущерба для себя его разорвать. Исключением являются случаи, когда арендодатель нарушает условия договора. С этой стороны вопроса, у арендодателя больше преимуществ. Но и арендатор может не переживать, что с ним расторгнут договор без серьезной причины, и вложенные деньги будут утеряны.

Владелец все ещё может расторгнуть договор, если жильцы не платят взносы или по-другому нарушают договорённость. Но все эти нюансы должны быть до мелочи прописаны в документе. Иначе могут возникнуть двоякие трактовки и попытки найти лазейки.

15.03.2021
Категорія: Новини
Теґи: аренда выкуп недвижимости