Выставка Музея истории Каменского открылась в министерстве культуры

Поділитись:
WhatsApp
Viber

12 октября, накануне Дня украинского казачества, в Минкультуры открыли выставку Музея истории города Каменское «Мамай в пространстве и времени».

Выставка создана на базе коллекции, собранной за время проведения Всеукраинских историко-культурологических фестивалей «Мамай-fest» с 2008 по 2018 годы. Произведений, переданных в дар музею авторами-участниками фестиваля за десять лет, хватило на большую экспозицию. В будущем на ее основе планируется создать музей Мамаев.

Открытие выставки посетили сотрудники Минкультуры во главе с Евгением Нищуком, деятели культуры и искусства, историки, работники киевских музеев, студенты и преподаватели.

Министр культуры Украины Евгений Нищук поблагодарил сотрудников Музея истории Каменского за проделанную работу по популяризации образа казака Мамая и отметил, что эта выставка станет началом новой традиции – организовывать в стенах Министерства культуры экспозиции региональных музеев.

Директор Музея истории Каменского Наталия Буланова выразила признательность руководству Минкультуры за возможность презентовать «Мамай-фест» на таком высоком уровне и поблагодарила всех, кто помогал в организации выставки.

Выставка «Мамай в пространстве и времени» будет проходить в здании Министерства культуры до конца года.