XI Международный театральный фестиваль «Классика сегодня» состоится в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 17 по 24 мая в Каменском будет проходить XI Международный театральный фестиваль «Классика сегодня». На протяжении 8 дней на двух сценах (Основной и Новой) Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки будут показаны 15 спектаклей театральных коллективов из 7 стран Европы и мира (Литвы, Польши, США, Грузии, Азербайджана, Турции и Украины). Украину на фестивале представят театры из Киева, Кропивницкого, Днепра, Запорожья, Харькова, Мариуполя, Одессы и Каменского.

Основная цель фестиваля-конкурса – пропаганда драматических произведений мировой классики, воспитание молодого поколения зрителей на образцах классической драматургии, популяризация театра, подъем его авторитета, обмен опытом между творческими коллективами.

В составе жюри фестиваля – театральные деятели, театроведы и театральные критики из Украины, Беларуси, Литвы и Грузии. Им предстоит выбрать лучшие спектакль, режиссуру, женскую и мужскую главные роли, женскую и мужскую роли второго плана, молодых актера и актрису.  Победители в этих номинациях получат дипломы и призы – статуэтки работы скульптора Гарника Хачатряна.

Международный театральный фестиваль «Классика сегодня» включает карнавальное шествие по центральным улицам города, торжественное открытие, конкурсный просмотр театральных премьер и церемонию награждения победителей.  Во время открытия фестиваля запланировано подписание Меморандума о творческом сотрудничестве между Национальным союзом театральных деятелей Украины Днепропетровского межобластного отделения и Творческим союзом «Театральное общество Грузии».

Каждый из приглашенных коллективов, кроме показа конкурсного спектакля, принимет участие в концертах, дискуссиях, мастер-классах, театрализованных экскурсиях по исторической части города Каменского (Верхняя колония).

С фестивальными спектаклями можно ознакомиться на сайте театра им. Леси Украинки в разделе «Афиша».