Зачем нужен профиль для LED ленты?

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Светодиодные ленты постепенно завоевывают сердца потребителей – это удобный легкий и экономичный источник света, с помощью которого можно дополнительно подсветить элементы интерьера, организовать декоративную подсветку или даже полноценное общее освещение. Led-ленту легко устанавливать, но важно знать, что просто приклеить устройство на поверхность – не самый лучший вариант с точки зрения обеспечения правильных условий эксплуатации. Речь пойдет о профиле – специальной металлической конструкции для монтажа светодиодных лент https://svetum.com.ua/catalog/profil-dlya-led-lenty/.

Какую роль играет профиль

Наиболее наглядно можно проиллюстрировать функцию алюминиевого профиля для светодиодной ленты на мощных ее моделях. Светодиоды высокой мощности все равно греются при работе, хоть и не так сильно, как, например, лампы накаливания. А перегревание, хоть и незначительное, негативно сказывается на сроке эксплуатации – светодиоды прослужат гораздо меньше, если регулярно будут перегреваться. Профиль, изготовленный из алюминия, является очень хорошим теплоотводом, поэтому крайне рекомендуется использовать его при монтаже высокомощных светодиодных лент.

Вторым немаловажным преимуществом профиля является его прочность – он хорошо защищает ленту от внешних повреждений. И последнее – каждый профиль снабжен рассеивающим экраном из пластика или поликарбоната, что обеспечивает более эстетичный визуальный образ конструкции – с экраном лента светится равномерно по всей длине, а не только в местах крепления светодиодов.

Разновидности профиля для светодиодных лент

В зависимости от способа крепления существуют профили накладные, встраиваемые, а также угловые. Все они могут быть размещены на поверхности потолка, стен и пола, выполненных из любых материалов – дерева, бетона, гипсокартона, пластика https://svetum.com.ua/.

Профиль для светодиодной ленты: суть применения и особенности выбора |  Olegasvideo - видеосъёмка в Киеве

Накладные, как понятно из названия, просто накладывают на желаемую поверхность и закрепляются саморезами. В некоторых ситуациях требуется предварительно просверлить отверстия и вставить дюбели. Встраиваемые требуют дополнительной подготовительной работы – чтобы встроить в поверхность стены или потолка такую конструкцию, необходимо проделать канавку, полностью соответствующую размерам профиля. В канавку вкладывается профиль и закрепляется саморезами так же, как и накладной. С угловым тоже не возникнет особых проблем, так как он не отличается принципом монтажа от накладного, только крепится одновременно к двум поверхностям, которые смыкаются под прямым углом – например, потолок и стена, пол и стена, а также выступы стен или нижняя часть подвесного шкафа и стена.

Каждый вид профиля имеет внутри специальное ложе для светодиодной ленты, а над ней в результате закрепляется в пазах рассеивающий экран. Наиболее просты в монтаже угловой и накладной профиль, тогда как для установки встроенного потребуются дополнительные инструменты и навыки (например, ударная дрель, болгарка, перфоратор, если монтаж осуществляется на бетонной стене).