Зачем нужны мультимедийные щиты

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В эпоху активного использования разных видов электрических коммуникаций особое внимание уделяется тому, как правильно оборудовать домашнюю серверную. Для таких целей предназначен мультимедийный щит – в нём принято размещать не защитную автоматику, как во всем знакомом вводном электрощитке, а оборудование для видеодомофона, интернета, систем наблюдения и сигнализации, кабельного телевидения, управления Умным домом и т.д. Разумеется, всё это есть не у каждого потребителя, однако подобные изделия крайне востребованы среди владельцев частных домов и коттеджей.

Мультимедийные шкафы также довольно часто называют серверными шкафами, поскольку наиболее распространённый тип оборудования, который туда помещают – интернет-маршрутизаторы. В небольших квартирах хватит миниатюрного бокса, размером до 30х40 см, а в крупное домохозяйство или отдельно стоящее жилое здание обычно требуется изделия с габаритами не менее 50х80 см. Удобство мультимедийных щитов состоит в том, что они поддерживают такой же модульный принцип сборки, что и обычные щитки для сетевой автоматики. При необходимости в них можно добавлять новые устройства или заменять устаревшие узлы на более технически совершенные.

Какими бывают мультимедийные щиты

В первую очередь, необходимо отметить, что щитовое оборудование довольно часто измеряется не непосредственными геометрическими размерами, а количеством юнитов – позиций для размещения автоматики. Мультимедийные щитки могут быть рассчитаны на число юнитов от 6 до 60. Чтобы не ошибиться при покупке, мастера настоятельно рекомендуют заранее просчитать количество модулей низковольтных устройств, которые будут устанавливаться в щит, и схему их подключения. Кроме того, крайне важно взять запас в несколько модулей на потенциальное расширение парка техники.

Мультимедийный щиток может иметь сплошное исполнение или быть оснащён прозрачной дверцей. Кроме того, стенки бокса бывают не только стационарными, но и съёмными – для упрощения сборки и установки всего оборудования. Изделия с прозрачной дверцей помогают легко отслеживать состояние электронных устройств внутри шкафчика, не открывая его.

 По способу монтажа различают навесные и встраиваемые модели. Первые заметно чаще используются при небольшом количестве модулей для установки, а вторые – когда требуется смонтировать достаточно много автоматики. Ещё одно значимое отличие изделий – способ подвода кабелей. В некоторых мультимедийных шкафах возможен только верхний или нижний подвод, в других – исключительно боковой. Для установки в местах, где возможна повышенная влажность, следует применять только боксы с нижним вводом, чтобы конденсат не мог затечь вовнутрь щитка.

Как выбрать мультимедийный щиток

При выборе изделий подобного рода потребителям всегда следует отталкиваться лишь от трёх параметров. Первый – необходимое количество юнитов для установки оборудования. Второй – способ крепления серверного щитка. Третий – адаптированность к условиям эксплуатации.

О последнем необходимо рассказать подробнее. К примеру, требуется установить такой бокс в общественном месте или, хуже того, в проходной зоне – в коридоре учреждения или в подъезде жилого дома. В такой ситуации однозначно лучше приобретать модель с антивандальным покрытием и замком (механическим или электронным), дабы посторонние не могли никак вмешаться в работу оборудования.

Если же проблем с безопасностью нет, стоит задуматься только о том, использовать мультимедийный щит со сплошными стенками или с перфорацией. Изделия последнего типа рекомендуется устанавливать там, где необходимо обеспечить охлаждение оборудования путём естественной циркуляции воздуха в помещении.

Источник: 5watt.ua