Женская сотня – с любовью

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 2014 года, вот уже почти 5 лет, женщины – волонтеры «Женской сотни» Каменского оказывают поддержку бойцам в зоне боевых действий Восточной Украины. За это время изменилось многое. Но все также, как и в те первые, страшные, дни, в тылу создается забота, сотканная нежными, но очень сильными женскими руками.

Ежедневно в 43-й школе (ДЮСШ №1) на левом берегу Каменского, 13 женщин-волонтеров плетут маскировочные сети, «кикиморы», создают другие необходимые вещи для наших бойцов. Их возраст самый разный, но объединяет их одно – вера в победу, и желание укрыть от зла тех, кто защищает Украину.

В канун весеннего женского дня поздравить берегинь «Женской сотни» приехали представители политической партии «Партія Єдності» в Каменском: ее глава Ирина Кучер, участники боевых действий – заместитель главы общественной организации «ДІЯ» Валерий Кушнерук и экс-боец полка «Азов» Эдуард Капуста. Кроме теплых слов благодарности за труд и низкого поклона, гости привезли «Женской сотне» небольшой, но приятный презент.

У каждой женщины здесь своя история – кто-то потерял на войне родных, кто-то борется с депрессией, кто-то уверен, что не делать ничего было бы гораздо хуже.

Как рассказала руководитель «Женской сотни» Татьяна Михайловна Ситракова, ежегодно женщины сплетают приблизительно 3-4 тысячи кв. м маскировочной сети, а с момента, когда созданное вообще стали учитывать, ими можно накрыть 10 гектаров. На сегодняшний день у «Женской сотни» есть круг друзей, которые ей помогают: секонд-хенды – старыми вещами на ткань, мастера – заточкой ножниц, некоторые магазины, продающие волонтерам товар без наценок, мэр Каменского, другие меценаты. Однако, в той работе, которую они делают, помощь никогда не бывает лишней.

«Мы преклоняемся перед этими женщинами, – говорит Ирина Кучер. – Многие из них в возрасте, но они не устали. 5 лет плетут сети, находят время, силы и возможности. И это многого стоит. Поэтому нам хотелось просто порадовать их».

«Спасибо этим женщинам, они и есть олицетворение того, ради чего наши пацаны там воюют. Бойцы знают, что у них есть тыл, и эти женщины – одни из тех, кто кует победу вместе с нашими парнями. Они просто умнички, здоровья им, счастья, чтобы они продолжали, а мы их будем защищать. Ваша работа очень важна!» – сказал Валерий Кушнерук.

«В период с 2014 года эти женщины обеспечили нам надежный тыл. Волонтеры построили нашу армию, и мы как жители города, как бойцы, как ветераны войны, очень благодарны им. Если бы их не было, наша армия не вышла бы на тот уровень, который есть сейчас. Благодаря тому, что они не досыпали ночами, своим добрым делам, они спасли жизни бойцов. Низкий поклон вам, дорогие наши женщины», – говорит Эдуард Капуста.

Закончить эти строки хочется словами, написанными руководителем «Женской сотни» Татьяной Ситраковой. Да, здесь, в «Женской сотне» создают и такое:

«Скінчиться війна, і на сотні років,
ми викреслим з пам’яті «старших братів».
І щоб не робили би ваші царі,
не вам панувати на нашій землі.
Не стане вам сили здолати народу,
живуть тут нащадки козацького роду.
І буде стояти могутня, єдина, 
незламна і сильна Вся Русь – Україна.
А ви живить собі, хай вас бог благословить там.
Ми вам не бажаємо зла».

Д. Кравец