Жители Днепростроя в Каменском продолжают страдать от неизвестной химии

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Странный неприятный запах неестественного происхождения беспокоит жителей района Каменского Днепрострой. Наиболее от него страдают в вечернее время люди, проживающие по улице Энергетиков. О «травле» химией жители сообщают во все возможные инстанции, но это привело лишь к смещению времени выбросов на более позднее ночное время, по сути проблемы не сняв.

Странные выбросы

По мнению депутата местного совета Григория Самойленко, причиной химического запаха являются сконцентрированные внизу улиц Днепростроевской и Тритузной промышленные производства, которые неизвестно что производят, и что сбрасывают в системы городской канализации. А распространяется запах благодаря КНС№14 (канализационно-насосной станции КПП КГС «Горводоканал»), расположенной по улице Восточный проезд, 1а, которая поднимает выбросы промышленных производств до жилой зоны.

Диалог с горводоканалом местными депутатами ведется уже второй месяц, однако пресечь слив в канализацию неизвестных веществ пока так и не удалось. Как промежуточная мера, месяц назад было решено промыть канализационный коллектор каналопромывочной машиной, однако не было сделано и этого из-за ее поломки.

Не добавляет спокойствия, что в этом районе кроме, похоже, химпроизводств, работают продуктовые фирмы, и предприятия по очистке воды.

Мы побывали рядом с вышеупомянутой КНС. Что и говорить, рядом с ней действительно трудно дышать. Запах напоминает смесь сероводорода, газа, который вырабатывается в момент гашения карбида, и какой-то странной химии. Пообщаться с сотрудниками КНС не удалось, однако видно, что все окна и двери здания открыты на проветривание. Выбросы, попадающие в КНС, поднимаются вверх и попадают в коммуникации рядом с улицей Энергетиков, жители которой собственно и страдают.

Диалог с горводоканалом

На предложение депутата Самойленко отправить в момент выброса на КНС лаборанта для взятия проб, начальник отдела экологического и технологического контроля горводоканала Ольга Пастух сообщила, что лаборанты на предприятии работают по определенному графику (который не совпадает с «графиком выбросов» – прим. автора), а машинист этого делать не будет, так как для таких работ нужен специальный допуск.

«У вас прям как в фильме – взял пробу воды и выдал весь спектр, какие загрязнения есть. Для того, чтобы что-то искать, лаборатории нужно знать, что искать. Например, ищем фосфаты – нужно делать анализы на фосфаты. Ищем аммиаки – на аммиаки. На тяжелые металлы наша лаборатория не аккредитована», – сообщила начальник отдела экологического и технологического контроля горводоканала.

Депутат убежден, что у горводоканала есть рычаги, однако по какой-то причине их не используют. Представители горводоканала в свою очередь утверждают, что работают в этом направлении.

На вопрос депутата Самойленко, почему ничего не было предпринято за месяц, Ольга Пастух рассказала следующее:

«У нас есть инспекция по контролю качества, которая работает с абонентами и юридическими лицами, сбрасывающими сточные воды. Инспекция провела обследование, взяла пробы. Безусловно, есть нарушения, но не в таких количествах, как вы говорите. Но вы же должны понимать: когда приезжает представитель наш, нас держат под воротами, а воду пускают на проток. Все свой бизнес защищают, как могут – они ведь штрафы нам платят за превышения», – говорит Ольга Пастух.

Депутату посоветовали обратиться в экоинспекцию (начальник который недавно был задержан за взяткиприм. автора).

«Вы же понимаете, что у вас же на очистных от этих выбросов могут все бактерии передохнуть, которых вы кормите, и которые занимаются очисткой воды?» – задает вопрос депутат Тимур Левченко.

Сотрудников горводоканала предложили привезти вечером на машине, когда будет выброс. Последние отказываются, ссылаясь на свой график.

На чем сошлись?

По итогу беседы депутаты сошлись на том, что, в случае очередного выброса или появления запаха. они будут звонить в диспетчерскую Гороводканала. Дальнейшая реакция фиксируется поминутно: выехали/не выехали, кто допускал/не допускал.

«Налогоплательщики платят водоканалу, а их травят. Штрафовать, значит, каждый день будем. И, кроме этого, согласно правилам приема сточных вод, в случае недопуска горводоканал же может повысить тариф – правильно?» – спрашивает депутат Александр Донец.

«Не имеем права каждый день. Имеем право выехать на проверку раз в три месяца», – отвечает Ольга Пастух.

В общем, ситуация так и осталась в подвешенном состоянии второй месяц к ряду. У горводоканала своя правда, у депутатов и жителей – своя. А тем временем, по улице Энергетиков продолжает распространяться нестерпимая вонь.

Обращение к президенту и мэру

Впрочем, жители молчать не намерены. Обращение в адрес Президента Украины Владимира Зеленского, мэра города Андрея Белоусова, и начальника отделения полиции Южного района было составлено от имени 45 человек, жильцов домов №28, 30, 32 и 38 улицы Энергетиков. В нем люди пишут следующее:

«Жители микрорайона Днепрострой г. Каменское обращаются к Вам за помощью, а именно: проведение проверки экологического состояния окружающей среды по ул. Энергетиков, и в случае выявления нарушений экологических норм, просят открыть уголовное производство в отношении лиц, которые сливают в канализационные стоки химические вещества в промышленной зоне в районе ул. Днепростроевская и Тритузная.

Данные химические вещества через канализационную насосную станцию №14, что находится по адресу: г. Каменское, Восточный проезд, 1А, перекачиваются в канализационные стоки по ул. Энергетиков, где загрязняют воздух, из-за этого жители микрорайона Днепрострой лишены права дышать чистым воздухом и вынуждены жить с закрытыми окнами. Дети и жители преклонного возраста вынуждены обращаться к врачам по поводу ухудшения состояния здоровья, но некоторые «предприниматели» за счет здоровья жителей зарабатывают деньги, но мы не будем молчать дальше, потому что, согласно ст. З Конституции Украины, человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство признаются в Украине наивысшей социальной ценностью», – пишут люди.

Мы же, в свою очередь, продолжим наблюдать за ситуацией и реакцией на нее.

Д. Кравец