Жителям Каменского рассказали о документах, необходимых для регистрации по месту жительства

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Редакция располагает информацией Департамента муниципальных услуг и регуляторной политики горсовета по данному вопросу. В ней сообщается, что оформить регистрацию места проживания («прописку») жители Каменского могут в Центре предоставления админуслуг (ЦПАУ) по адресам: пр.Стуса,10/12 (центральный офис); пр.Победы, 63 (отделение в Днепровском районе); ул.Уютная, 3 (в Южном).

В указанном департаменте журналисту назвали перечень документов, которые необходимо собрать для «прописки»:

  1. Документ, в который вносятся сведения о месте проживания (паспорт, вид на временное/постоянное жительство). Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, предоставляется свидетельство о рождении.
  2. Квитанцию об оплате админсбора: 13 грн60 коп.; 40 грн 80 коп. (если проживаете без регистрации более 30 дней). Можно оплатить непосредственно в ЦПАУ.
  3. Документы, которые подтверждают право на проживание (ордер, свидетельство на право собственности, договор найма жилья, решение суда). В случае отсутствия указанных документов, регистрация производится при условии согласия собственника/совместного собственника жилья, съемщика и членов его семьи с предоставлением документов, которые подтверждают право собственности на жилье. Указанные документы, либо «согласие» не требуются при «прописке» несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей/одного из родителей, либо законного представителя.
  4. Воинский билет, либо удостоверение о приписке с отметкой о взятии на учет в военкомате Каменского (для граждан, находящихся на воинском учете, либо подлежащих взятию на воинский учет).
  5. Заявление о снятии с регистрации места проживания (в случае «прописки» одновременно с «выпиской» с предыдущего места проживания).
  6. Домовая книга (в случае регистрации места проживания в частном секторе, либо в кооперативном доме). 

Если заявление о прописке подает не сам гражданин, а его представитель, кроме указанных выше документов предоставляются:

– документ, удостоверяющий личность представителя;

– документ, подтверждающий полномочия лица, как представителя (кроме случаев, когда заявление о «прописке» подается законными представителями малолетнего ребенка – родителями/усыновителями).

Читайте продолжение: что необходимо знать при снятии с места регистрации.  

Игорь Кузьминский

18.06.2019
Категорія: Новини
Теґи: прописка ЦПАУ