БК «Прометей – 2-ДГТУ» – «МБК-2-Нико-СДЮСШОР-4»: Не хватило на вторую половину матча

Второй домашний матч «Прометея-2-ДГТУ» с николаевским «МБК-2-Нико-СДЮСШОР-4» и одновременно заключительный на первом этапе чемпионата Высшей лиги, завершился еще более крупным поражением молодых каменчан, чем первый, однако это как раз был тот случай, когда цифрам не стоит слепо доверять. Именно в повторном поединке команда Дмитрия Маркова была куда ближе к тому, чтобы с учетом своей одной победы в Николаеве сравнять счет в сезонном противостоянии команд.

Каменчанам удался впечатляющий рывок 10:0 в дебюте встречи. Наши ребята предложили сопернику скоростной баскетбол и забивали в основном после стремительных индивидуальных проходов и отрывов. Правда, уже на 5-й минуте николаевцам впервые в этом матче удалось выйти вперед (15:14), но концовка четверти была за «красно-белыми».

Во второй десятиминутке после трехочкового броска Максима Безымы преимущество нашей команды достигло 6 очков, однако соперник еще по ходу четверти успел «минус 6» для себя превратить в «плюс 7». Как и накануне, молодые каменчане не смогли противостоять скоростным индивидуальным проходам соперников, в первую очередь Богдана Лукьяна, который в итоге снова набрал 21 очко, и результативной игре в «краске» центрового Дмитрия Лихого, который к тому же прекрасно попадал из-за дуги (4 удачных попытки из 7, что составило 57 процентов).

Незадолго до большого перерыва точный трехочковый бросок Михаила Бублика сократил отставание «Прометея-2-ДГТУ» до приемлемых четырех пунктов, однако во второй половине матча гости окончательно переломили ход игры. Еще одно далекое попадание каменчан, на этот раз в исполнении Игоря Климова, которое произошло с сиреной на последний перерыв, дало некоторые надежды болельщикам нашей команды на положительный результат матча (50:62), однако они развеялись в первые пять минут заключительной четверти. В этот игровой отрезок николаевцы позволили нашим ребятам набрать лишь 4 пункта, в то время как сами записали в свой актив 16.

«Прометей-2-ДГТУ» первым из команд нашей группы завершил программу первого этапа чемпионата Высшей лиги и теперь ожидает своего соперника по 1/8 финала плей-офф. Кроме этого, команда Дмитрия Маркова еще примет участие в очередном туре Молодежной лиги.

БК «Прометей-2-ДГТУ»- «МБК-2-НИКО-СДЮСШОР-4» – 64:86 (23:18, 13:22, 14:22, 14:24). 21 марта. Высшая лига. 15-й тур (второй матч). Каменское. СК «Прометей» (второй зал).

Старший судья: Эдуард Тельчаров; судьи: Алексей Сало, Валентин Мирончик.

БК «Прометей-2-ДГТУ»: Бублик* (5 + 6 подборов + 2 перехвата), Горобченко* (5 + 8 передач), Илья Попов* (4), Климов* (22 + 3 перехвата), Стальмаков* (0), Безыма (16 + 3 перехвата), Гладун (6), Горковенко, капитан (0), Стуров (6), Галенко (0).

«МБК-2-НИКО-СДЮСШОР-4»: Лукьян* (21 + 3 передачи + 3 перехвата), Шепиль* (9), Зайцев* (0), Орзул* (15 + 18 подборов), Билобородский* (0), Штанько (2), Лихой (26 + 10 подборов), Кочура (7), Сафонов (4), Камка (0).