Каменской «Прометей» третий раз в сезоне победил «Тернополь»

Поединок «Прометея» с БК «Тернополь» оказался первым на последней игровой неделе, когда значительной мотивацией, которая была связана со стремлением оказаться в турнирной таблице как можно выше перед стартом плей-офф, владели оба соперника. При этом однозначным фаворитом считалась наша команда, которая в итоге и подтвердила свой статус, однако произошло это в очень своеобразной игре.

Баскетбол небезосновательно считается игрой рывков и сегодняшний поединок в этом смысле оказался полностью классическим, однако повороты сюжета по ходу матча получились слишком крутыми. «Прометей» на старте игры огорошил своих болельщиков со знаком «минус», пропустив за две с половиной минуты рывок 0:10. Только на 4-й минуте каменчане набрали первые зачетные пункты (аллей-уп в исполнении Ди Джея Стефенса), а затем необходимую энергию партнерам сразу семью очками дал Александр Липовый. Он сначала реализовал трехочковый бросок, а затем забил в быстром отрыве и после индивидуального прохода. В конце 7-й минуты поединка Шон Эванс впервые в матче вывел «Прометей» вперед (13:12) и свое лидерство в счете команда не теряла очень долго.

Произошло это уже в третьей четверти, в начале которой Рашад Вон довел гандикап «красно-белых» до «плюс 18». В начале 25-й минуты Рашад снова установил преимущество нашей команды на той же отметке, однако затем «Тернополь» совершил еще более впечатляющий рывок, чем на старте поединка – 19:1. Начался он с двух попаданий из-за дуги Аверейла Югбы и Омара Келхона, а точку в нем с линии штрафных бросков поставил Андрей Кальниченко. И все-таки завершилась неудачная для «Прометея» третья четверть довольно позитивно: сначала «энд ван» удался Александру Беликову, а затем свой второй трехочковый бросок в матче реализовал Денис Лукашов.

В заключительной десятиминутке команда Ронена Гинзбурга полностью вернула себе доминирование. Одним из героев этого игрового отрезка стал Ди Джей Стефенс. На 35-й минуте форвард каменчан хорошо подставился под Аверейла Югбу и фол в нападении соперника стал для него пятым в этом матче. После этого Ди Джею удались два попадания издалека и после второго из них преимущество нашей команды составило уже 13 пунктов. Еще один точный дальний бросок в исполнении американского форварда установил на табло итоговые цифры – 82:63 в пользу «Прометея».

Эта победа вернула нашу команду на второе место, но останется она на этой позиции по итогам регулярного первенства только в случае домашнего успеха 9 мая в дерби с «Днепром».

БК «Прометей» – БК «Тернополь» – 82:63 (18:14, 18:10, 17:25, 29:14). 6 мая. Суперлига Париматч. Каменское. СК «Прометей». 350 зрителей

Старший судья: Николай Амбросов; судьи: Александр Раевский, Евгений Нагорный.

БК «Прометей»: Вон* (15), Стефенс* (18), Петров* (8), Сидоров* (0), Лукашов, капитан (7 + 10 передач), Беликов* (9), Луценко (0), Эванс (13 + 14 подборов), Липовый (10), Майерс (2), Климов (0), Бринюк (0).

БК «Тернополь»: Югба* (7 + 8 подборов), Келхон* (19), Агафонов*, капитан (9), Тищенко* (2), Кольченко* (9 + 6 передач+ 3 перехвата), Головчик (0), Сандул (4), Кальниченко (11 + 11 подборов), Шиманский (0), Подковыров (2),