МБК «Мариуполь» – БК «Прометей-2-ДГТУ»: Игру усилили, но не победили

Повторный выездной поединок «Прометея-2-ДГТУ» в Мариуполе существенно отличался от субботнего и провели его наши ребята намного сильнее. Так, например, они настолько усилили свою игру под щитами, что значительно превзошли соперника в этом компоненте, а в целом «оставались в игре» вплоть до финальной сирены, но, к сожалению, уступили.

Сегодняшнее противостояние вполне можно охарактеризовать как игру рывков. Первый из них (5:0) оформили в дебюте встречи при равном счете 5:5 хозяева площадки. Этот гандикап лег в основу победы команды Сергея Завалина в первой четверти с таким же преимуществом в пять пунктов.

Во второй четверти молодые каменчане сумели существенно прибавить в скорости, что одновременно способствовало агрессивной игре в защите. На 13-й минуте после точного трехочкового броска Максима Безымы через руки Александра Будюка «Прометей-2-ДГТУ» впервые за два дня повел в счете (26:24). Сразу же после этого Данил Горковенко реализовал два штрафных броска, однако мариупольцы ответили своей результативной серией 8:0. При этом дальние броски удались Никите Бибикову и Виталию Белле. Преимущество «Мариуполя» составило 4 балла и таким же оно осталось, когда команды ушли на большой перерыв.

После возобновления игры еще два броска из-за дуги удались Дмитрию Флашнеру и Эдуарду Кицелло и это было уже «плюс 10» в пользу азовцев. Каменчане не остались в долгу и к 28-й минуте полностью нивелировали это отставание (50:50), однако очередной рывок хозяев, на этот раз 7:0, обеспечил им комфортное преимущество перед заключительным десятиминутным отрезком.

Она сократилась лишь до трех очков перед двумя последними минутами матча. За 75 секунд до сирены самый важный бросок со среднего расстояния удался Михаилу Шкоде. Таким же по «игровому весу» броском за 5.7 секунд до конца встречи ответил Игорь Климов. Последнюю атаку соперника «Прометей-2-ДГТУ» «разбил» тремя тактическими фолами. После третьего на линию штрафных бросков стал Шкода и обе попытки не реализовал, однако двух секунд на свою последнюю атаку каменчанам было явно недостаточно.

Проиграв оба поединка, «Прометей-2-ДГТУ» остался на седьмом месте. За ним она будет и при любом исходе матчей, которыми наша команда завершит первый этап чемпионата.

МБК «Мариуполь» – БК «Прометей-2-ДГТУ»- 66:63 (20:15, 20:21, 17:14, 9:13). Чемпионат Украины. Высшая лига. 15-й тур (второй матч). 13 марта. Мариуполь. СК «Азовмаш».

Судьи: Сергей Сальников, Максим Воробьев, Никита Подтыкан.

МБК «Мариуполь»: Флашнер* (9 + 7 подборов), Кицелло* (10 + 2 перехвата), Будюк* (3 + 2 перехвата), Шкода* (10 + 9 передач + 2 перехвата), Лукьянов* (17 + 2 перехвата), Бибиков (14 + 2 перехвата), Белла (3), Агальцев (0).

БК «Прометей-2-ДГТУ»: Бублик* (12 + 9 подборов), Климов* (20 + 9 подборов), Илья Попов* (6 + 12 подборов + 3 передачи), Горковенко*, капитан (11), Безыма* (12), Стальмаков (0), Егор Попов (0), Гладун (2).