«Прометей-2-ДГТУ» с победы начал плей-офф Высшей лиги

12 апреля в чемпионате Украины среди команд мужчин Высшей лиги поединком нашего «Прометея-2-ДГТУ» в Луцке с местным БК «Старый Луцк-Университет» стартовал плей-офф со стадии 1/8 финала.

На этой стадии между собой встречаются первые восемь команд двух групп по перекрестной схеме: первая команда первой группы играет против восьмой команды второй группы и так далее.

Согласно этой схеме, «Прометей-2-ДГТУ», как седьмая команда первой группы, встречался с клубом из Луцка, который в своей группе финишировал вторым.

Хотя команды не играли между собой в регулярном первенстве, в паре «Старый Луцк-Университет» – «Прометей-2-ДГТУ» фаворитом противостояния виделся луцкий клуб: на первом этапе результаты соперников оказались зеркальными. Если лучане в 28 матчах одержали 21 победу и 7 игр проиграли, то каменчане, наоборот, в своем активе имели 7 побед при 21 поражении.

Однако первый поединок в серии в очередной раз подтвердил, что любые прогнозы в плей-офф зачастую лишены смысла: «красно-белые» провели едва ли не лучший матч в сезоне. Первые тридцать минут поединка ребята вообще провели очень ровно, практически без срывов, а, например, в таком компоненте, как борьба под щитами, имели полное преимущество над соперником.

В течение двадцати восьми минут игры никому из соперников не удавалось оторваться больше чем на пять очков, а лидерство в счете множество раз переходило от одной команды к другой. Такие «качели» перед последним двухминутным отдыхом нарушил двумя трехочковыми бросками Павел Горобченко, после чего счет стал 56:50 в пользу «Прометея-2-ДГТУ», а на перерыв команды ушли уже при 58:50, что было целиком и полностью приемлемо для каменчан.

В заключительной десятиминутке стало очевидно, что у обеих команд сверхнапряженный поединок отобрал слишком много сил, к тому же они стали излишне нервничать. За пять минут четверти они на двоих набрали лишь два очка (Дейна под кольцом «Прометея-2-ДГТУ» обыграл Богдана Бринюка, который в целом провел хороший матч). На предпоследней минуте хозяевам площадки удалось сравнять счет – 60:60. Кульминация противостояния пришлась на последние 17 секунд, когда два пункта вел уже «Прометей-2-ДГТУ». Опытный центровой хозяев Сергей Юрченко сфолил на Климове, но Игорь не реализовал оба штрафных броска. При этом лучане не смогли забрать подбор, после чего фолить пришлось уже их игроку Прозапасу. Максим Безыма, который оформил дабл-дабл (15 очков + 13 подборов), вышел на линию штрафных бросков и оба раза был точен, а вскоре еще одним таким попаданием поставил в матче точку, после чего скамью запасных «Прометея-2-ДГТУ» захлестнула настоящая волна радости!

Наша команда повела в серии 1:0 и теперь все ее болельщики с нетерпением будут ждать второго поединка, который состоится в Каменском на площадке главной мужской команды 18 апреля в 18.00.

Напомним, что в 1/8 и 1/4 финала серии продолжаются до двух побед. В полуфинале и медальных поединках серии продолжаются до трех побед.

При необходимости команды проведут третий матч 21 апреля в Луцке. В четвертьфинале победитель нашей пары встретится с победителем пары «МБК-2-Нико» (Николаев) – «Львовская Политехника».

БК «Старый Луцк-Университет» – БК «Прометей-2-ДГТУ» – 62:67 (21:20, 18:18, 11:20, 12:9). 12 апреля. Высшая лига. Плей-офф. 1/8 финала. Луцк. ОДЮСШ. 120 зрителей.

Судьи: Ростислав Парнак, Константин Иванов, Владимир Нестеров.

БК «Старый Луцк-Университет»: Юрченко* (9 + 13 подборов), Прозапас* (1), Унгурян* (13 + 5 передач), Швагринский* (12), Федчук* (11), Коцко (12), Глушко (0), Дейна (4).

БК «Прометей-2-ДГТУ»: Пирогов* (5), Безыма* (15 + 13 подборов), Климов* (9 + 4 передачи), Бринюк* (14 + 9 подборов), Горобченко* (16), Бублик (2), Илья Попов (2), Горковенко (4), Гладун (0).