Представитель Днепропетровщины стал серебряным призером ветеранского чемпионата мира по дзюдо

Представитель Днепропетровщины Александр Венгер стал серебряным призером чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов в весе -66 кг в дивизионе М8. Об этом сообщает Федерация дзюдо Днепропетровской области.

Чемпионат мира по дзюдо среди спортсменов от 30 лет и старше проходит в марокканском Марракеше с 10 по 13 октября.

В составе сборной Днепропетровской области в разных возрастных дивизионах выступают:

-66 кг Александр Венгер (Павлоград)
-73 кг Сергей Синилов (Покров)
-90 кг Илья Чимчиури (Днепр), Евгений Супрун (Днепр)
-100 кг Михаил Кошляк (Днепр), Алексей Овчаренко (Днепр), Вячеслав Клешня (Днепр)
+100 кг Александр Клешня (Днепр).

Всего на участие в мировом первенстве подали заявки 1 194 спортсмена из 49 стран пяти континентов, в том числе 32 - из Украины.

В первый день мирового первенства Украина выиграла 5 медалей: золото, 3 серебра и бронзу. Кроме спортсмена из Павлограда отличились Нугзар Месаблишвили (золото), Владимир Иваненко, Виталий Южаков (серебро) и Георгий Пышняк (бронза).

Сегодня, 11 октября, за награды будут бороться  Сергей Синилов и Вячеслав Клешня, завтра - Михаил Кошляк, Евгений Супрун и Алексей Овчаренко, 13 октября - день борьбы Александра Клешни.

Напомним, что прошлогодний Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов в Канкуне (Мексика) принес сборной Украины 7 медалей, 6 из них на счету представителей ветеранской сборной Днепропетровщины. Золото тогда было у Ильи Чимчиури и Сергея Балабана, серебро - у Михаила Кошляка и Алексея Овчаренко, бронза - у Евгения Супруна и Александра Венгера.

В нынешнем году в Марракеше Илья Чимчиури имеет шанс стать обладателем шестого титула сильнейшего на планете, а вот Сергей Балабан отложил борьбу за пятый титул чемпиона мира до следующего года - он пропускает первенство по семейным обстоятельствам.