Заветная сотня покорена: «Прометей» победил «СумГУ» со счетом 54:102

Ответная игра БК «СК Прометей» с БК «СумГУ» состоялась сегодня, 2 февраля, во Дворце тенниса в Каменском. Забегая вперед, отметим, что сегодня «прометеевцы» не стали разочаровывать болельщиков: традиционная сотня была покорена и нашей команде удалось оторваться от сумчан на 44 очка.

В сегодняшнем матче, как и вчера, счет открыл «Прометей» – первые два очка принес команде Макс Конате. Сумчане ответили двухочковым от Всеволода Чесака, но Конате, недолго думая, принес команде еще три очка. И если на 4-ой минуте матча шансы соперников были равны (5:5), то уже спустя минуту «Прометей» четко заявил о своей лидерской позиции – 5:10. К концу четверти преимущество каменчан составляло уже 10 очков – 16:26, причем последние 2 принес команде Александр Месяц буквально на последней секунде.

Вторую четверть обе команды также начали весьма активно. К середине периода каменчане опережали оппонентов всего на 12 очков – 24:36. Однако к концу 10-минутки «Прометею» удалось увеличить отрыв до 17 очков, причем семь очков команде принес Волкер менее чем за минуту, а слэм-данк от Макса Конате на последней секунде подвел черту под первой половиной встречи – 33:52. Отметим, что вчера на большой перерыв каменчане отправились почти при таком же счете – 27:51.

Предпоследнюю четверть открыл двумя очками Конате. Всего каменчане набрали 20 очков – даже меньше, чем в третьей четверти вчерашней встречи. Завершил период двухочковый от Мартеза Волкера – итоговый счет (47:75) для «Прометея» был таким же, как вчера (41:75).

Однако в последнем периоде «прометеевцы» решили-таки порадовать своих болельщиками и подарили им желанную сотню. Если вчера наша команда в завершающем периоде смогла заработать всего 13 очков (против 18 у «СумГУ»), сегодня «прометеевцы» смогли приумножить вчерашний результат более чем в 2 раза. Отметим, что в субботнем матче первое командное замечание «Прометей» получил только в 4 периоде, тогда как их оппоненты умудрились к заработать 5 командных фолов.

Уже в первые 4 минуты каменчане записали в свой актив 10 очков, а к середине 10-минутки разрыв между командами превысил 40 очков – 50:91. Болельщики ожидали сотню и «прометеевцы» их не подвели – с дальней попытки Суприм Ханнах принес команде заветные очки – 54:102. До конца встречи сумчане еще смогли немного улучшить свое положение – матч завершился при счете 58:102 в пользу команды из Каменского. Сегодняшняя победа у нашей команды стала 20-ой подряд.

Напомним, вчерашняя встреча команд закончилась со счетом 59:88 в пользу «Прометея».

“СумГУ” (Сумы) – СК “Прометей” – 58:102 (16:26, 17:26, 14:23, 11:27)
Каменское. Дворец спорта. 2 февраля, 17:00.

“СумГУ”: Алтухов (8 + 9 передач), Стародуб (11), Чесак (2), Мочалов (2), Решетило (17 + 4 подбора + 4 потери); Юркевичус (12 + 4 подбора), Глинчак (4 + 4 подбора), Торба (2).

СК “Прометей”: Ханнах (10 + 8 передач), Волкер (37 + 5 перехватов), Мальчевский (11), Конате (15 + 5 подборов + 6 передач), Кривцов (10 + 5 подборов); Загреба (11 + 6 подборов + 4 передачи), Алферов (3 + 5 подборов + 8 передач), Месяц (2), Кулиш (2), Старцев (1).

Следующие матчи БК «Прометей» проведет в субботу и воскресенье. 9 и 10 февраля, с командой «Харьковские Соколы». Игры снова пройдут на домашней арене каменчан. Билеты можно приобрести во Дворце тенниса (Аношкина, 109) ежедневно с 10:00 до 16:00. Справки по телефону: 096 899 77 46.