На левый берег Каменского поедут вместительные автобусы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

До дня города, ориентировочно – 10 сентября на 14-й маршрут планируют выпустить четыре вместительных автобуса, рассчитанных на 105 мест каждый. Эти автобусы уже проходят экспертизу, оформляются все необходимые бумаги.

Во вторник, 30 августа, КП «Трамвай» провело их официальную презентацию. Автобусы снабжены кондиционерами и специальными пандусами, для того, чтобы в них было легче садиться людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками. Во время пиковых нагрузок график их движения будет каждые 15 минут, а когда пассажиропоток меньше – раз в 20–25 мин. Водителей этих автобусов будет выделять специальная форма – голубые рубахи, а обилечивать пассажиров будут кондукторы.

Автобусы марки «MAN» раньше уже были в употреблении, однако директора предприятия – Ивана Скакуна их техническое состояние вполне удовлетворяет: «Оно выше среднего. Можно сказать – отличное. Эти автобусы намного лучше тех ПАЗиков, которые ездят сегодня по 14-му маршруту». Транспортные средства взяли в аренду – это намного дешевле их покупки, ведь приобретение нового автобуса обошлось бы в сумму от 3,3 до 3,5 млн. грн., а с такой системой кондиционирования, как в этих – все четыре.

Маршрут №14 будет изменен. На левом берегу маршрут следования останется такой же. По правому же берегу автобусы теперь будут двигаться через пр. Свободы, Площадь Свободы, на ДМК, где будет конечная остановка. В обратном направлении они также будут ехать через площадь, по пр. Свободы и на Левый берег по Новому мосту.

Городские власти и руководство предприятия имеют большие планы по развитию общественного транспорта в городе. С октября-ноября планируется снизить цену на проезд на маршруте с четырех с половиной до четырех гривен. Этого удастся достичь благодаря большей вместимости и, соответственно – меньшим затратам на одного пассажира. Кроме того, в ближайшее время планируется покупка двух больших автобусов-«гармошек» вместимостью 200 мест, которые либо также будут поставлены на 14-й маршрут, либо дополнят автопарк 18-го маршрута. В соответствии же с программой развития транспорта, которая будет рассматриваться на ближайшей сессии горсовета, для того, чтобы полностью покрыть пассажиропоток, в будущем предусмотрена покупка 30-ти 100-местных автобусов.

С. Чирук

30.08.2016
Категорія: Новини
Теґи: Каменское новые автобусы