Спасатели объясняли отдыхающим на набережной в Каменском правила отдыха на природе и возле водоемов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

20 мая спасатели 7 и 9 государственных пожарно-спасательных частей провели профилактическую работу на левобережной набережной города Каменское, на которой в теплое время года всегда достаточно людно.

Компании отдыхающих сотрудники ГСЧС призывали соблюдать правила безопасного отдыха на природе и возле водоемов.

«Во время организации досуга на природе и у водоемов следует уделять большое внимание мерам безопасности и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, особенно у воды или разведенных костров. Нельзя разводить костры в лесу, кроме предназначенных для этого мест, нельзя курить в лесу, бросать окурки на землю, особенно там, где есть сухая подстилка. Не создавайте свалки в лесу и на прилегающих землях, тем более, не поджигайте их, по окончанию отдыха обязательно тушите огонь», – советовали пожарные.

Отдыхающим рассказали об основных рисках отдыха на природе, напомнили об опасности купания в еще не достаточно теплых водоемах, особенно после употребления алкогольных напитков. Молодым родителям разъяснили, что необходимо уделять внимание обучению малышей правилам безопасной жизнедеятельности и на собственном примере формировать у детей привычку жить безопасно, беречь свою жизнь и здоровье. Также спасатели призывали соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

«Пренебрегая правилами пожарной безопасности, люди подвергают опасности свое здоровье и жизнь, а также собственное имущество, которое уничтожает огонь, выходя из-под контроля», – отмечали сотрудники ГСЧС.

Всем собеседникам спасатели раздали листовки с правилами безопасного поведения.