Темные воды «Русалки»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В водно-оздоровительном комплексе «Русалка», расположенном на левом берегу Каменского, для оздоровительных и хозяйственных целей используют никем не проверенную воду из подземных источников, а за стоки комплекса расплачивается город. Об этом стало известно от специалистов «Горводоканала».

Несколько месяцев назад во время плановой проверки сотрудники «Горводоканала» обнаружили, что в «Русалке» с прибора учета срывали пломбу. Платить штраф предприниматель отказался, предупреждения игнорировал, поэтому вода была отключена. Выход из ситуации бизнесмен нашел оригинальный: вода добывается непосредственно из-под земли из скважины и используется для нужд комплекса.

Сотрудники «Горводоканала» посетили комплекс как обычные клиенты и взяли воду на анализ. В водах, используемых в «Русалке», было обнаружено превышение норм, что может губительно сказаться на здоровье людей, особенно с учетом того, что в комплексе работает ресторан и грязная вода может использоваться для приготовления пищи. Более качественный анализ воды комплекса могла бы сделать местная Госпродпотребслужба, однако там ссылаются на мораторий на проверки.

Система коммуникации водопровода в «Русалке» соединяется с водопроводной, ведущей в жилые дома. Специалисты «Горводоканала» считают, что скважина работает давно и до ее отключения в квартиры жителей Каменского из комплекса поступала вода с превышением норм по пестицидам, металлам и другим опасным химическим соединениям.

Объявив своеобразный «бойкот» «Водоканалу», предприниматель отказывается платить и за канализационные стоки, на которые в «Русалке» даже не установлен счетчик. Из-за этой ситуации, за превышение лимитов по сточным водам, оплачивать отходы частного бизнеса приходится городу.

По словам Станислава Резниченко, директора по сбыту КП КГС «Горводоканал», предприятием уже направлены заявления в судебные и контролирующие органы. Предприниматель, используя скважину в коммерческих целях, нарушает статью Уголовного кодекса «Незаконная разработка недр». В скором времени затянувшийся конфликт от уговоров и просьб перейдет в правовое поле. Надеемся, что после этой публикации дело сдвинется с мертвой точки и соответствующие органы таки займутся детальным анализом качества воды в комплексе и вопросом незаконного использования недр в коммерческих целях.

10.05.2017
Категорія: Новини
Теґи: вода горводоканал Русалка