Мужчина, “заказавший” фермера на Днепропетровщине, задержан при попытке выехать в США

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В полиции поделились подробностями задержания организатора заказного убийства в Днепре. Как сообщил оперуполномоченный управления криминальной полиции (уголовный розыск) Главного управления НП в Днепропетровской области Дмитрий Патрелюк (на фото), в полицию обратился военнослужащий Вооруженных Сил Украины с сообщением о полученном им заказе на убийство. Жертвой должен был стать 64-летний председатель фермерского хозяйства Юрьевского района.

Как сообщил военнослужащий, заказчик убийства говорил о конфликте с потенциальной жертвой на почве финансовых обязательств и видел его решение исключительно силовым путем. Полученная информация была проверена оперативными службами и нашла свое подтверждение. В частности, при неоднократных встречах с исполнителем заказчик показывал место проживания и работы своего оппонента,его родственников и знакомых, маршруты движения и распорядок работы. Кроме этого заказчик лично настаивал на совершении убийства квалифицированным способом с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Переговоры заказчика с исполнителем и подготовка к выполнению преступления продолжались более двух месяцев. За это время заказчик в конце концов согласовал с исполнителем план ликвидации конкурента. С целью обеспечения себе алиби он покинул территорию Днепропетровской области и отдал исполнителю команду на убийство.

Сотрудники полиции совместно с потерпевшим инсценировали его похищение и убийство, о котором исполнитель уведомил заказчика посредством заранее оговоренных ключевых фраз, подтвердив факт убийства фотографиями. На протяжении всего периода операции потерпевший находился под круглосуточной защитой полиции.

Пртерпевший долго не мог поверить в то, что конкурент заказал его убийство. Но информация, которую полицейские собрали и продемонстрировали ему, была более чем убедительна. По словам потерпевшего, он до последнего ожидал, что конкурент отменит его силовое устранение и ограничится так называемой предупредительной акцией. Но последний уже переступил порог невозврата.

Заказчик был задержан сотрудниками уголовного розыска Главного управления НП в Днепропетровской области на территории Ивано-Франковской области при подготовке к выезду в США, визу на выезд он получил накануне. Им оказался житель Днепропетровской области 1960 года рождения. Первого сентября ему вручено письменное сообщение о совершении преступления по ч.1 ст.14, п.11 ч.2 ст.115 (Приготовление к преступлению. Умышленное убийство, совершенное на заказ) УК Украины о подозрении и судом Шевченковского района города Днепр избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

05.09.2016
Категорія: Кримінал
Теґи: полиция убийство