Как питаться в праздники: советы врачей

Зимние праздники продолжаются. Впереди еще старый Новый год и Крещение. Уже традиционно жители области готовятся лакомиться вкусненьким. Какой вид имеет полезный праздничный стол – рассказала внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Светлана Косинская.
Врач советует не нагружать стол вредной пищей. В частности, отказаться от консервов и копченостей, жареных блюд и майонеза.
«Майонезы и кетчупы лучше заменить домашними соусами. Они тоже достаточно питательны, но не такие вредные», – отметила Светлана Косинская.
Во время застолья лучше употреблять нежирное мясо или рыбу. Совмещать эти два продукта нельзя. В качестве гарнира подойдут овощи и зелень. От картошки и хлеба стоит отказаться.
На десерт лучше выбрать не торт, а свежие фрукты, безе или желе.
«О пакетированных соках и сладкой газировке – забудьте. Они вредны для здоровья», – отметила гастроэнтеролог.
Пробовать вкусности лучше маленькими порциями.
В целом медики советует есть каждые четыре часа, употреблять больше свежих овощей и фруктов – до 600 граммов в день, пить до полутора литров чистой воды и много двигаться.