В Днепре состоялся Форум активных граждан

5 октября в Днепре состоялся Форум активных граждан. В рамках собрания активисты, разработчики и представители власти рассмотрели ряд проектов, которые призваны сделать жизнь в городе более комфортной. Секретарь городского совета Вячеслав Мишалов пообещал содействовать реализации лучшего проекта.
«Не бойтесь брать ответственность, идти вперед и доказывать свою позицию. Сейчас городской совет формирует бюджет на 2018 год. И я гарантирую, что проект-победитель этого Форума я лично вынесу на все бюджетные совещания, чтобы он оказался в бюджете следующего года», – отметил чиновник.
Проекты-участники Форума активных граждан – это пять полезных разработок для различных сфер жизни города. Среди них: внедрение онлайн-инструмента Photofact, который делает фотофиксацию выполнения определенных работ или иных процессов, а также запуск специализированного сервиса платежей в образовании Edupay.
Кроме того, активисты предлагают больше внимания уделять комфорту общественного пространства и повышению туристической привлекательности города. В перечень вошли также проекты создания Днепровского молодежного центра и реконструкции общественного стадиона.
По словам руководителя программы Международного республиканского института Тараса Быка, во время форума разработчики, депутаты и представители власти должны откорректировать пять предложенных проектов. «Это проекты, созданные в рамках наших программ. В течение года мы работали в Днепре, где проводили Школу политического лидера. И местные активисты разрабатывали свои программы. Теперь на презентацию мы пригласили представителей власти и политических партий и активных граждан города. Это нужно, чтобы они совместно обсудили их и, надеюсь, приняли в работу», – пояснил он.
В то же время секретарь горсовета напомнил о проекте мэрии «Бюджет участия», в рамках которого за средства города реализуются социальные проекты днепрян. Пока горожане голосуют за лучшие разработки уже второго этапа партиципаторного финансирования на сайте.