Какие вирусы гриппа угрожают жителям Днепропетровской области в этом году

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В этом эпидемическом сезоне на Днепропетровщине ожидают три штамма гриппа. Лучший способ уменьшить риск подхватить болезнь – вакцинироваться. Это необходимо делать раз в год, сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«В настоящее время активность гриппа в области остается низкой. Но медики прогнозируют возможность эпидемии уже в декабре. В этом году ожидаем три штамма гриппа. Наилучший способ профилактики – вакцинация. Чтобы сделать прививку, следует обратиться к семейному врачу. В аптеках области уже имеются вакцины именно от вирусов этого года», – отметили в департаменте.

В этом году защититься от гриппа помогут препараты корейского, китайского и французского производства – «Джиси флю», «Інфлуенза ваксин» и «Ваксигрип». 

«Вакцинироваться можно в течение всего эпидемического периода, ведь заранее не известно, когда именно подхватишь болезнь. Однако лучше сделать это заблаговременно», – добавили в департаменте.

В первые два зимних месяца жителям Днепропетровщины грозит новая разновидность свиного гриппа – H1N1 Мичиган. Обычно он поражает людей в возрасте от 25 до 49 лет. С середины января медики ожидают вирус H3N2 Гонконг – заражению им наиболее подвержены дети до 6 лет и люди за 50. 

В феврале и марте специалисты прогнозируют грипп типа «В» Брисбен. Это «семейный» вирус – заболевание протекает в более мягкой форме. Однако при отсутствии правильного лечения грозит осложнениями не меньше, чем другие штаммы.

«Важно при первых симптомах – высокой температуре, лихорадке, головной боли – обращаться к семейному врачу. Только он сможет отличить грипп от обычной вирусной инфекции и назначить правильное лечение», – подчеркнули в департаменте.

Сейчас эпидемиологический порог в Днепропетровской области не превышен.