Для участия в парусной регате «Козацький шлях»-2018 зарегистрировались уже более 20 яхт

Уже более 20 яхт подали заявки на участие в открытых крейсерских гонках «Козацький шлях»-2018. Это экипажи из Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областей. Регистрация продлится до 1 июня.
«Регату «Козацький шлях» проводим с 2016-го. В этом году она соберет яхты из разных областей Украины. В течение недели участники будут идти из Днепра в Очаков. Путешествие посвятят государственным праздникам Украины – Дню Конституции и Дню флота», – рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
1 июля регата стартует из Днепра от Монастырского острова, финиширует – 9 июля в Очакове. Маршрут парусников будет пролегать через Запорожье, Никополь, Каховку, Херсон.
Яхты преодолеют почти полтысячи километров по Днепру, Днепро-Бугскому лиману и Черному морю.
В гонках – восемь этапов. На каждом из них определят победителей в зачетных группах. Будут учитывать время прохождения дистанций.
Участники пройдут по историческим путям казаков, почтят память запорожцев, встретятся с казаками современности, посетят черноморские военно-морские базы.
Также яхтсмены примут участие в фестивале «Купальские зори», который состоится 7 июля в городе Голая Пристань. При благоприятной погоде устроят гонки из Очакова до Тендровской косы.
Днепровские шлюзы участники регаты пройдут бесплатно.
Заявки для участия в гонках принимаются до 1 июня 2018 года на электронный адрес [email protected]. В заявке следует указать название яхты, ее длину, зачетную группу, количество членов экипажа, этапы регаты и контактные данные.
Совместно с ДнепрОГА регату «Козацький шлях» организуют Днепровский городской крейсерский яхт-клуб, Сичеславское краевое казачество и областная федерация парусного спорта.