Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении судей Кировского райсуда Днепропетровска

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ, завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судей Кировского районного суда города Днепропетровска.
В сентябре 2017 года они пытались предоставить руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкому неправомерную выгоду за решение им вопроса о закрытии уголовного производства, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу).
21 сентября 2017 года указанных судей задержали в служебном кабинете руководителя САП после «передачи» ему части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс долларов США.
По результатам досудебного расследования 4 апреля 2018 года прокурор в уголовном производстве передал обвинительный акт в Шевченковский районный суд г. Киева по ч. 4 ст. 369 УК Украины для рассмотрения по существу.
Санкцией статьи, которая инкриминируется обвиняемым, предусмотрено наказание в виде лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.