В Днепре задержан прокурор-вымогатель

По словам заместителя начальника Департамента защиты экономики Нацполиции Руслана Марчука, с начала апреля подразделения Департамента совместно с другими правоохранительными органами уличили 18 лиц в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. Деньги требовали за решение земельных вопросов, выдачу определенных документов и тому подобное. Суммы колебались от 3 тысяч гривен до 5 тысяч долларов США.
Так, в Днепре задержали работника Днепропетровской местной прокуратуры №2. Сотрудники областного управления защиты экономики Нацполиции и Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины установили, что прокурор требовал от гражданки 2 тысячи долларов США, которая является фигуранткой уголовного производства, за то, чтобы на имущество последней не был наложен арест и в дальнейшем было закрыто уголовное производство в ее отношении по факту мошенничества.
Нечистого на руку прокурора задержали 5 апреля во время получения указанных денег в рамках уголовного производства, начатого по ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды).
Сейчас ему сообщили о подозрении в совершении указанного преступления; решается вопрос об избрании меры пресечения.
Досудебное расследование продолжается.