На дорогах Днепропетровщины обустроят площадки для габаритно-весового контроля грузовиков

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На дорогах Днепропетровщины появятся специальные площадки, на которых передвижные лаборатории будут проверять вес грузовиков. Для сохранения дорожного покрытия планируют обустроить семь таких мест на въезде в город Днепр. Первые площадки появятся уже в этом году. 

«На Днепропетровщине капитально ремонтируются и государственные трассы, и коммунальные пути. Основная цель – их сохранение. Однако если по автодорогам движутся большие фуры с перегрузом, за два-три года на асфальте вновь появляются выбоины. Для контроля большегрузных автомобилей планируем обустроить на подъездах к Днепру специальные площадки. Финансирование работ – за областные и местные средства», – отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. 

Первые специально оборудованные площадки появятся на криворожском направлении (перед транспортной развязкой на Каменское) и на трассе Днепр-Кобеляки-Царичанка-Решетиловка (вблизи села Партизанское).

Проверять вес фур будут передвижные весовые комплексы «Укртрансбезпеки», оборудованные компьютером и весами. Принцип действия спецтехники простой: фура заезжает на весы – устройство передает данные на компьютер посредством Wi-Fi. Водитель получает талон, в котором указан вес транспортного средства.

На дорогах государственного значения запрещено движение транспорта весом свыше 40 тонн. По путям местного значения нельзя ездить, если масса грузовика превышает 24 тонны.

В случае превышения нормативных показателей водитель обязан оплатить штраф. На добровольную уплату отводится месяц. Дальше последует принудительное взыскание в судебном порядке.

«С появлением площадок будем контролировать вес фур и налагать штраф на нарушителей. Только так сможем уберечь дорожное покрытие от перегрузки и разрушения», – подчеркнул советник. 

Аналогичные весовые площадки планируют обустроить на въездах в Кривой Рог, Павлоград, Каменское, Марганец и другие города области.