В Васильковке уже восемь семей молодых медиков получили ключи от новых квартир

В центре Васильковской объединенной общины под социальное жилье реконструировали 10-квартирный дом. Ключи получили уже восемь семей молодых врачей. Главный мотив – закрепить молодежь в селе.
«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, открыла для общин Днепропетровщины больше возможностей. Они получают дополнительные средства на развитие своих территорий. О новом качестве жизни на селе свидетельствуют ремонт дорог, реконструкция школ, строительство детсадов, возведение социального жилья. В частности, в поселке Васильковка для молодых медиков реконструировали за областной счет многоквартирный дом. Первые семьи уже получили ключи», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Под социальное жилье реконструировали бывшую молочную кухню. Она простояла в заброшенном состоянии на территории районной больницы не один десяток лет.
«Благодаря областной власти нам удалось привести здание в порядок и вдохнуть в него вторую жизнь, – отметил председатель Васильковской ОТГ Сергей Павличенко. – Теперь имеем возможность предоставить молодым докторам комфортные условия для жизни. Поэтому, надеемся, люди не будут искать лучшей доли на стороне, а с удовольствием будут работать на благо общины».
В доме обустроили семь двухкомнатных и три однокомнатные квартиры, в которых будут жить молодые семейные врачи. Ключи от заветного жилья уже получили восемь семей. Еще две квартиры ждут своих хозяев.
Среди новоселов – Сергей Горобчук.
«Квартира просторная, просто шикарная. Мне очень нравится. Буду в ней проживать вместе с женой. А там и детишки появятся, – улыбнулся мужчина. – Сейчас квартирный вопрос является насущным для молодого специалиста. Если жить негде, то и с работой не складывается. А если крыша над головой есть, то работать можно и в селе».
С ним по соседству будет проживать врач Игорь Филипчук.
«В прошлом году переехал с семьей из Новомосковского района в Васильковку и устроился в местный Центр первичной медико-санитарной помощи. Долгое время снимал жилье. Но однажды предложили двухкомнатную квартиру в реконструированном доме. Это такая редкость в наше время, поэтому эмоции словами не передать», – поделился медик.
В квартирах все сделано «под ключ»: от линолеума до сантехники. Для обогрева – индивидуальное отопление. На придомовой территории провели благоустройство и обустроили детскую площадку.
«В 10 комфортабельных квартинах есть все необходимое для жизни: газовая плита, раковина, ванна, стены облицованы плиткой, проложена электропроводка. Как говорится, заходи и живи», – рассказала главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Швайка.
Кому достанутся квартиры, решала сессия районного совета. Чтобы жилье перешло в собственность медиков, им придется поработать на пользу общины не менее 10 лет. До тех пор дом считается ведомственным.
«Теперь молодые специалисты заинтересованы оставаться работать в сельской местности. Невооруженным глазом видно, что община начинает жить по-настоящему, и уже никто не скажет, что село умирает. Это еще одно из проявлений реформы децентрализации, которая сейчас шагает по Украине. И в этом плане Днепропетровщина является показательным примером для всей страны», – акцентировал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.
Реконструкция двухэтажного дома на 12 семей завершается в Вербоватовке Юрьевского района, а современную девятиэтажку для «очередников» возводят в Слобожанском.