Южный район Каменского переведут на индивидуальное отопление

Проект решения о переводе абонентов Южного района города на автономное отопление рассматривали депутаты на заседаниях постоянных комиссий на этой неделе.
Учитывая риски возможного не включения в работу ТЭЦ АО “ДнепрАзот”, которая обеспечивает теплом Южный район города, и учитывая письмо главы правления предприятия о необходимости поиска альтернативных источников теплоснабжения, в программу о децентрализации теплоснабжения правобережной части города были внесены следующие изменения.
Особенностью ТЭЦ АО “ДнепрАзот” считается комбинированное производство тепловой и электроэнергии для обеспечения потребностей всех цехов и структурных подразделений необходимыми энергоресурсами. Основное оборудование ТЭЦ – это котлоагрегаты и турбогенераторы. Природный газ является топливом для котлоагрегатов. Часть производимой тепловой энергии направляется для отопления жилмассива Южного района города.
Если же ТЭЦ в отопительный сезон 2019-2020 гг. не включится в работу, то 190 многоквартирных домов и 32 бюджетных учреждения Южного района останутся без отопления. Для решения этой проблемы в программе предусмотрен переход на индивидуальные котельные для обеспечения теплом 154 объектов социальной сферы и бюджетных учреждений и установка индивидуального отопления в многоквартирных домах. В Южном районе города для обеспечения отоплением 32 объектов социальной сферы, бюджетных учреждений и 190 многоквартирных домов, которые отапливаются от ТЭЦ “ДнепрАзот”, предусмотрено строительство квартальных пеллетных котельных.
Основными задачами программы являются:
– капитальный ремонт с установкой электроотопления в квартирах, где проживают социально-незащищенные категории населения, в том числе изготовление проектно-сметной документации – 10 млн грн;
– поточный ремонт, усиление внутридомовых электросистем жилых домов и общежитий – 10 млн грн;
– реализация проекта по ремонту и техническому переоснащению многоквартирных домов, в которых создано ОСМД, в том числе ремонт внутридомовых электрических систем – 2 млн грн;
– строительство (реконструкция) районных (квартальных) котельных для отопления многоквартирных домов, объектов бюджетной сферы – 50 млн грн;
– приобретение оборудования и материалов для отопления квартир жильцов, объектов бюджетной сферы – 2,5 млн грн.
С.Брижа