Днепропетровщина на 100% готова к зиме

Область стопроцентно готова к зиме. Коммунальщики завершили все проверки коммуникаций и котельных, ремонт сетей. Подписаны все акты технической готовности к отопительному сезону жилых домов, школ, детсадов, больниц. Об этом стало известно во время селекторного совещания в Днепропетровской ОГА.
На селекторе Днепропетровщина отчиталась перед Премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком.
Все объекты социальной сферы и жилые дома технически готовы к наступлению холодов на 100%, подчеркнули на совещании.
«В домах жителей Днепропетровщины, школах, детсадах и больницах должно быть тепло. Поэтому область технически готовилась к началу отопительного сезона в течение всего лета», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.
Там, где была потребность, коммунальщики привели в порядок кровли домов, котельные, водопроводные сети, системы отопления. А еще отремонтировали аварийные участки теплотрасс и обновили электросети.
Сейчас теплосети области заключают договоры с Нафтогазом – по бесперебойной поставке топлива.
«К сожалению, не все населенные пункты еще рассчитались с Нафтогазом. В частности, долг города Павлоград – 179 млн грн. Такие проблемы должны решаться на местном уровне. Поэтому ждем предложения от председателя горсовета. Именно он должен решить вопрос комфорта местных жителей зимой», – сказал директор департамента ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец.
В целом на Днепропетровщине более 12 тыс жилых многоквартирных домов с централизованным теплоснабжением. Более 2 тыс. объектов соцсферы – детсадов, больниц, амбулаторий и др.
Решение о начале отопительного сезона принимают органы местного самоуправления. Он стартует, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней составит ниже 8 градусов тепла.