В Днепре дело опекунши, державшей на цепи 8-летнего ребенка, передали в суд

Днепропетровская местная прокуратура №3 утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 56-летней женщины за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 127, ч. 2 ст. 146 и ст. 166 УК Украины (пытка, незаконное лишение свободы человека, злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство).
Напомним, в августе 2019 года по сообщению службы по делам детей Центрального райсовета Днепра правоохранительные органы установили факт домашнего насилия над малолетним ребенком. По месту жительства женщины-опекуна обнаружили 8-летнего мальчика с завязанными глазами, который сидел на полу и был прикован металлической цепью за шею к кровати, и трех других малолетних детей, которые также находились под опекой женщины и систематически подвергались домашнему насилию. Врачи диагностировали у детей задержку в развитии, причинение психических и физических травм путем нанесения побоев (таким образом опекун заставляла детей соблюдать приемлемое для нее поведение дома и наказывала).
Мальчика освободили и оказали первоочередную медицинскую помощь. Всех детей из семьи изъяли и поместили в центр социально-психологической реабилитации, где они находятся до настоящего времени.
Также было установлено, что женщина – опекун детей – работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе одной из школ города. На период проведения досудебного расследования и судебного разбирательства ей избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас судебное рассмотрение уголовного производства продолжается.