На что потратят деньги местного бюджета ветеранские и общественные организации в Каменском

Первый тур конкурса по отбору проектов ветеранских и общественных организаций людей с инвалидностью, которые были поданы на финансирование из городского бюджета, состоялся в горсовете Каменского 12 декабря.
Всего на финансирование своей деятельности за счет городского бюджета в 2020-ом году подалось пять таких общественных организаций. Это:
– Днепродзержинская городская организация «Союз ветеранов Афганистана» – проект на 77 670 гривен;
– ОО «Патриот – 2015» – проект на 98 785 гривен;
– Каменское городское общество инвалидов «Лелека» – 70 000 гривен;
– ОО «Каменской штаб Национальной защиты» – 180 000 гривен;
– Каменская городская организация ветеранов Украины – 350 000 гривен.
В первом туре была представлена лишь часть программ, полная их презентация назначена на 8.30 утра 21 декабря. Однако, если ознакомиться с теми, что имеются, то можно сказать, что распоряжаться бюджетными деньгами общественные организации намерены кардинально по-разному.
Так, если, например, «Патриот-2015» практически всю сумму планирует направить на разнообразные мероприятия для детей, молодежи и ветеранов АТО, то Каменская организация ветеранов Украины 124 510 гривны планирует потратить на поощрения главе и ее заместителю (54 678 гривен) и оплату труда «привлеченных специалистов» – бухгалтера и организаторов ветеранов районов города (69 832 гривны). Неоднозначным можно назвать и финансирование размещения рекламных билбордов с поздравлениями, заказ сюжетов на «МИС-ТВ» и в одной из городских газет, которое за счет бюджета планирует сделать «Каменской штаб национальной защиты». Всего на сумму более 60-ти тысяч гривен.
На вопрос депутата Артура Крутя, заданный комиссии, можно ли в таком случае за счет средств городского бюджета не рекламировать общественную организацию (то есть, не использовать ее лого и название в поздравлениях), члены комиссии резюмировали, что это не противоречит действующему законодательству.
Более подробно о планах общественных организаций смотрите на фото.
Д.Кравец