В Каменском бездомный, ранивший ножом мужчину в подъезде, получил 5 лет лишения свободы

Ранее не судимый, не работающий мужчина, не имеющий определенного места жительства, в апреле 2019 года в подъезде ударил ножом незнакомого мужчину, который возвращался домой со своей гражданской женой. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы.
Поздним вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый находился на лестничной площадке 7-го этажа. В это время из лифта вышел жилец этого дома, который, проходя мимо, осветил его фонариком. В ответ тот достал из кармана кофты нож и ударил им мужчину в живот, в результате чего причинил ему тяжкое телесное повреждение. После чего скрылся с места преступления.
Как рассказал обвиняемый на суде, в тот вечер он зашел в магазин возле городского тубдиспансера, в котором состоит на учете с 2003 года, поскольку болен гепатитом С и хроническим туберкулезом. Ему там дали картон, который он порезал ножом, сдал на приемку, а получив деньги, купил себе водки. Когда он проходил мимо дома, где случилось происшествие, у подъезда стояли два человека, которые хотели отобрать у него водку. Он вырвался и поднялся на 7 этаж. Услышав, как поднимается лифт, он решил, что в нем находятся встреченные им возле подъезда мужчины. Лифт открылся и ему прямо в глаза засветил фонарик. С перепугу он пырнул потерпевшего ножом в живот и побежал на улицу.
Потерпевший суду рассказал, что ночью возвращался домой с гражданской женой, зашел в свой подъезд, поднялся на лифте на седьмой этаж, посветил фонариком, потому что услышал в углу шорох, и увидел сидящего человека. Тот очень быстро поднялся и ударил его ножом в живот. Они с женой начали спускаться на первый этаж, позвонили в скорую. В больнице ему сообщили, что еще минут пятнадцать – и было бы поздно. Его слова подтвердила гражданская жена, которая рассказала, что, когда они вышли из лифта на своей площадке, из темноты выскочил мужчина и ударил идущего перед ней мужа ножом в живот, после чего убежал по ступенькам.
16 декабря 2019 года Заводской районный суд г. Днепродзержинска признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.