На Днепропетровщине определили госпитальную базу для беременных с подозрением на коронавирус

На Днепропетровщине определили 19-ю госпитальную базу – в Слобожанской центральной больнице. Там будут принимать беременных с подозрением на коронавирус. Соответствующий приказ подписали в департаменте здравоохранения облгосадминистрации. Теперь новую госпитальную базу должны утвердить в Министерстве здравоохранения Украины.
«Определили на Днепропетровщине еще одну, 19-ю госпитальную базу. Туда будут направлять беременных с пневмонией или симптомами, похожими на коронавирус. Женщинам будут оказывать всю необходимую помощь, пока они ожидают результатов ПЦР-теста. Если диагноз подтвердится, пациентку доставят в областную больницу им. Мечникова. Там для рожениц с COVID-19 выделили отдельный корпус», – рассказал директор департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА Валерий Сердюк.
Для беременных с подозрением на коронавирус в Слобожанской центральной больнице подготовили шесть палат. Каждая – на одного человека, поэтому женщины не будут контактировать друг с другом. Палаты расположены изолированно, в помещении с отдельным входом. Для помощи роженицам там есть все необходимое – опытные врачи и оборудование.
«Решение о создании дополнительной госпитальной базы приняли, чтобы обезопасить беременных. Так развели потоки пациентов. Чтобы женщины, которые имеют только подозрение на COVID-19, не лежали рядом с теми, у которых уже подтвержден диагноз – пояснила главный акушер-гинеколог области Екатерина Каира. – К счастью, беременных с подозрением на коронавирус в нашем регионе немного. За время эпидемии таких было только трое. У двух диагноз не подтвердился. Ночью пациентка с COVID-19 родила мальчика в больнице им. Мечникова. Сейчас мама и младенец чувствуют себя хорошо».
Слобожанская центральная больница будет принимать беременных со всей области, кроме пациенток из Криворожского, Апостоловского, Софиевского, Пятихатского, Широковского районов, Кривого Рога и Желтых Вод. Для них аналогичные условия созданы в акушерском стационаре Криворожской городской больницы №7.
Напомним, что госпитальные базы – больницы, которые первыми принимают больных коронавирусом или людей с подозрением на COVID-19.