В Украине заработала комплексная услуга для подростков ID-14

Поділитись:
WhatsApp
Viber

28 мая в Украине заработала комплексная услуга для подростков ID-14, которая предусматривает одновременное оформление первого паспорта и номера налогоплательщика. В запуске услуги приняли участие Вице-премьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк и заместитель Председателя Государственной налоговой службы Михаил Титарчук.

В этом году более 400 000 детей в Украине впервые оформляют паспорт. Для того, чтобы им получить ID-карточку с номером налогоплательщика, сначала необходимо посетить Центр обслуживания налогоплательщиков и подать заявление на назначение номера налогоплательщика. А после его получения – обратиться в отдел ГМС за оформлением паспорта.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отмечает: «Запуск услуги ID-14 уменьшает бюрократическую нагрузку на граждан, минимизируя количество визитов в госорганы. Отныне дети при достижении 14 лет могут одновременно получить паспорт и номер налогоплательщика, потратив до 15 минут времени на заполнение заявления. Это уже вторая комплексная услуга, над запуском которой работала команда Минцифры, предполагающая объединение нескольких услуг по жизненному событию. Первой такой услугой стала «єМалятко» для родителей новорожденных, которая сегодня доступна уже в 31 городе Украины».

«Услуга ID-14 предоставляется абсолютно бесплатно при оформлении первого паспорта. Получить ее можно во всех отделах ГМС Украины, сети центров «Паспортный сервис» и некоторых ЦПАУ, предоставляющих паспортные услуги. За 20 дней ребенок сможет получить ID-карточку с номером налогоплательщика, которая действительна четыре года. Номер налогоплательщика не меняется», – отметил Максим Соколюк, Председатель Государственной миграционной службы.

Для получения услуги необходимо иметь с собой свидетельство о рождении, справку о регистрации места проживания (при наличии) и документы, удостоверяющие личность одного из родителей. Во время карантина услуга доступна по месту обращения, а после его завершения – по месту жительства.

Кроме того, Министерство цифровой трансформации в сотрудничестве с депутатами ВРУ разработало предложения к изменению Налогового кодекса, после принятия которых ID-карта с номером плательщика налогов на ней будет иметь такую же юридическую силу, как документ, официально подтверждающий этот номер. Это позволит ликвидировать использование справки с номером налогоплательщика – которая сегодня является самой популярной среди украинцев, – более 40 миллионов таких справок оформлено. Также вскоре Минцифры запустит цифровой номер налогоплательщика (РНУКНП) в приложении «Дія», что устранит необходимость обращаться за получением бумажной справки.

Внедрение комплексной услуги ID-14 реализуется Министерством цифровой трансформации Украины, Государственной миграционной службой и Государственной налоговой службой при поддержке SURGe, которая финансируется Правительством Канады.