В 100 учебных заведениях Днепропетровщины обнаружили нарушения требований карантинных ограничений

В связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области вместе с представителями Национальной полиции начали массовые рейды по проверке соблюдения карантинных мероприятий в школах, заведениях общественного питания, торговли и в транспорте. В первую очередь проконтролируют учебные заведения Днепра и Кривого Рога.
В частности, в школах проверяют соблюдение масочного режима, проветривание помещений, проведение температурного скрининга учителей. Наличие запасов дезинфекторов, бумажных полотенец. Также проверяется адаптированность под карантин расписания занятий учащихся, и то, запрещен ли вход в заведение родителям и посторонним.
Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в области Неля Полюхович сообщила, что с началом учебного года коронавирусной инфекцией заболели 75 учеников и 62 работника образования. По состоянию на 28.09.2020 по области на самоизоляции находились 3943 ученика, 117 педагогов, 25 техработников. Прекращен образовательный процесс в 132 классах учебных заведений области.
Всего с начала учебного года специалисты Госпродпотребслужбы области проверили более 1000 учебных заведений по вопросам соблюдения противоэпидемических мероприятий. Нарушения были установлены в 100 заведениях.