В Украине хотят расширить перечень оснований для использования полицией электрошокеров

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В случае принятия законопроекта Верховной Радой, полицейские смогут применять электрошокеры не только для отражения нападения, но и при попытке бегства задерживаемого.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициировал внесение изменений в Закон Украины «О Национальной полиции», которыми в ст. 45 предлагается добавить пункт, позволяющий расширить возможности использования полицейскими электрошоковых устройств контактного и контактно-дистанционного действия.

Соответствующее предложение сегодня, 11 ноября, поддержал на своем заседании Кабинет Министров. Документ направили на рассмотрение Верховной Рады Украины.

«В большинстве государств мира в качестве альтернативы применения огнестрельного оружия подразделения полиции используют электрошокеры как средство сдерживания агрессии. В течение двух лет специалисты МВД проводили исследования, согласовывали использование таких устройств с Минюстом, изучали опыт стран, в частности Великобритании. На сегодня мы получили первую партию современных электрошокеров»,- пояснил Арсен Аваков.

Глава МВД пояснил, что применение электрошоковых устройств контактного и контактно-дистанционного действия – это гуманное полицейское средство принуждения, которое позволяет прекратить правонарушение и остановить преступника, нанеся ему меньший ущерб по сравнению с огнестрельным или травматическим оружием.

В действующей редакции пункта 6 части третьей статьи 45 «Закона о Нацполиции» электрошокеры разрешено использовать для: отражения нападения на полицейского, другого человека и/или объект, находящийся под охраной и для отражения нападения животного, угрожающего жизни и здоровью человека или самого полицейского.

В законопроекте предлагается расширить основания для применения электрошоковых устройств контактного и контактно-дистанционного действия для задержания человека:

♦ совершившего административное или уголовное правонарушение и оказывающего при этом физическое противодействие полицейскому;
♦ совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление и пытающегося убежать,
♦ оказывающего вооруженное сопротивление или пытающегося бежать из-под стражи,
♦ вооруженного человека, который угрожает применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

Национальная полиция Украины закупила и начала освоение первой партии из 200 единиц современных специальных средств Taser X2. Это медицински сертифицированное нелетальное оружие, которое обездвиживает активного правонарушителя, но, в отличие от боевых или травматических пистолетов, не наносит жертве тяжких, опасных для жизни и здоровья огнестрельных ранений. Используется во многих ведущих странах мира.