В Днепре открыли выставку об украинской революции 

Поділитись:
WhatsApp
Viber

История ХХ века – на уникальных фото и документах. В Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. Яворницкого открыли новую выставку. Она – о событиях украинской революции 1917-1921 годов, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации.

«Революционные события 1917-1921 годов охватили всю Украину. Они объединили жителей востока и запада, юга и севера страны.  В разных регионах создавали политические партии и общественные организации, восстанавливалась культура – происходило национальное возрождение. Именно об этом – новая выставка, которую открыли в национальном историческом музее, – рассказали в управлении. – Организаторы провели кропотливую работу. Собрали уникальные материалы из архивов и музеев, частных коллекций, личных собраний историков». 

В экспозиции – 14 тематических баннеров. Их посвятили отдельным регионам Украины.  Фото и документы рассказывают о событиях революции на Киевщине и Волыни, Слобожанщине и в Галичине, Буковине, в Крыму и других областях. А еще – об украинском национальном движении за пределами страны.

Над выставкой работали специалисты Украинского института национальной памяти. Увидеть ее можно до конца февраля.

Адрес музея: г. Днепр, пр. Д. Яворницкого, 16.

01.02.2021
Категорія: Новини
Теґи: выставка музей фотография