На Днепропетровщине выбрали победителей областного конкурса юных натуралистов 

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На Днепропетровщине объявили результаты ежегодного конкурса юных натуралистов. Выбрали 82 победителя в трех направлениях: сельское хозяйство, природоохранная работа, цветоводство и озеленение. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации. 

«Воспитанники школ и учреждений внешкольного образования представили итоги своей работы за год. Дети активно присоединились к конкурсу – прислали более 300 интересных исследований. Юннаты области изучали видовое разнообразие муравьев и других насекомых, наблюдали за птицами и домашними животными. А еще оценивали уровень загрязнения воздуха и рек. Ученики проводили исследования новых сортов яблонь, груш, слив, орехов, винограда, смородины. Учились ухаживать за деревьями, знакомились с новыми агротехническими технологиями», – рассказали в департаменте. 

Больше всего победителей выбрали в направлении «Практическая природоохранная работа и экология». Отметили 42 участника. Они, в частности, очищали прибрежные территории от мусора, высаживали деревья для укрепления берегов. Изучали происхождение названий рек, обустраивали «зеленые заборы», внедряли современные IТ-технологии в экологические исследования.

Отметили 25 лучших работ юных агрономов. Среди них наработки семиклассника из Кривого Рога Святослава Кузьмина. Мальчик уже пятый год посещает станцию юных натуралистов Покровского района.

В 2020 году школьник изучал влияние микроудобрений на урожайность черноплодных томатов. Сначала вырастил из семян рассаду, далее посадил ее на учебно-исследовательском участке. Летом на кустах созрели сочные помидоры.

«Вместе со Святославом мы бережно ухаживали за кустами, подкармливали. В результате получили урожай больше на 15-20%, – рассказала руководитель кружка «Юные агрохимики» Светлана Бурко. – Парнишка еще и два урожая картошки за сезон научился получать. Осенью угощал молодым клубнем. Экспериментировать любит на родительской даче». 

В самой эффектной номинации «Цветоводство и озеленение» наградили 15 будущих ландшафтных дизайнеров. Они обустраивали из цветочных композиций «тропические уголки», «поляну суккулентов» и даже «страну динозавров». Выращивали декоративные растения, создавали новые клумбы. 

Сначала участники областного конкурса прошли заочный отборочный этап. Финал из-за карантина проходил дистанционно. Школьники записывали на видео защиты своих работ и присылали организаторам для оценивания.

Работы победителей приняли участие во всеукраинских профильных конкурсах и акциях. Сейчас уже известны имена первых призеров. Окончательные итоги подведут в ближайшее время.

03.02.2021
Категорія: Новини
Теґи: конкурс юннаты