На Днепропетровщине создали семь академических лицеев

Семь академических лицеев создали на Днепропетровщине. Так внедряют новую систему образования. Она заработает на полную с 1 сентября 2024 года. Вместо средних школ будут начальные, гимназические и лицеи. Об этом сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.
В санаторной школе-интернате №4 в Днепре – все условия для обучения и проживания детей. Классы с мультимедийным оборудованием. Есть кабинеты лечебной физкультуры и физиотерапии. Сейчас заведение трансформируют в Академический лицей. Там будут учиться будущие IТ-шники.
«Лицей будет технологического профиля. Акцент – на информатике и программировании. В планах – открыть эколабораторию, кабинет робототехники, «умные» теплицы, – рассказал директор днепровской школы №4 Леонид Олефир. – У нас смогут учиться старшеклассники из разных уголков области. Сейчас приезжают дети из Магдалиновского, Васильковского, Павлоградского районов».
Академический лицей – новый формат старшей школы. Здесь углубленно будут изучать профильные предметы: социально-гуманитарные, естественно-математические, технологические. Поступить в лицей можно будет по конкурсу.
На новый формат уже перешли семь санаторных школ – в Кривом Роге, Днепре и Никополе. Сейчас они выбирают профили и формируют педколлективы.
«В Украине меняется система образования. Она станет профильной. В Кривом Роге планируют создать 21 академический лицей, в Днепре – 30. Детей будут готовить к поступлению в вузы. Определиться с профилем они должны после 9 класса», – отметил директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.
Академические лицеи будут создавать и в других городах области.