Адвокаты школьника-убийцы из Павлограда подали аппеляцию: пожизненный срок хотят уменьшить до 15 лет лишения свободы

Дело сына судьи из Павлограда, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство и ранение целой семьи, становится запутанным. Сегодня в Днепропетровском апелляционном суде Валентину Земцову продлили меру пресечения — содержание под стражей — до 18 апреля. Адвокат требовал изменить ее на домашний арест.
Напомним, как все было. 10 марта 2018 года ученик 11 класса, Валентин Земцов, зашел на чай к соседям. Затем подросток самодельной заточкой убил 30-летнего главу семьи и его 4-летнего сына и ранил беременную мать мальчика. Женщине удалось убежать и спасти свою жизнь. В дальнейшем она родила ребенка. За это преступление 6 ноября 2019 года Валентина Земцова приговорили к пожизненному заключению. Он стал самым молодым человеком в Украине, который получил самое суровое наказание.
Однако адвокаты подали апелляцию. Сейчас они требуют изменить приговор на 15 лет лишения свободы вместо пожизненного. Пострадавшая женщина, потерявшая свою семью, изменила свои показания. Теперь она утверждает, что ее погибший муж, во время семейной ссоры, убил сына и ранил ее, а сосед Валентин Земцов, чтобы ее защитить, убил ее мужа.
Однако еще во время первого рассмотрения дела в 2018-2019 гг, потерпевшая заявляла в СМИ о давлении со стороны семьи подсудимого. Его отец – крупный бизнесмен, а мать – бывшая судья. К тому же прокурор Днепропетровской областной прокуратуры Андрей Лаврович заявил, что по результатам генетической и других экспертиз, новая версия потерпевшей не может быть правдой. Поэтому сторона обвинения и дальше будет настаивать на пожизненном заключении Валентина Земцова.