Полсотни молодых стажеров начали «работать» в ДнепрОГА

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепропетровской ОГА стартовала стажировка молодежи по программе «Государственники». К ней присоединились полсотни студентов, старшеклассников и активистов региона. Впереди – месяц знакомства с работой облгосадминистрации. Все занятия – онлайн. Об этом сообщил заместитель начальника управления молодежи и спорта ОГА Владислав Яцук.

«Ежегодно у нас стажируются до 10 молодых людей. Благодаря онлайн-формату смогли значительно расширить количество участников, – рассказал Владислав Яцук. – Всего в этом году получили более 200 заявлений от желающих принять участие в программе «Государственники». Среди них выбрали 50 кандидатур. Это преимущественно студенты вузов».

Стажеров ждут тренинги и дискуссии. Они будут работать в группах – выполнять различные задания. К примеру, будут готовить вместе презентации. Все – в формате онлайн, подчеркнул Владислав Яцук.

«Очень рад, что меня выбрали и дали возможность пройти стажировку. Я уже работал в Молодежном совете Днепра при горсовете. Интересно ознакомиться и с работой облгосадминистрации. Надеюсь, в будущем буду работать здесь», – поделился стажер, студент «Днепровской политехники» Владислав Лисовенко. 

На стажировке молодежь узнает, чем отличается работа ОГА от других органов власти и как они взаимодействуют. Что такое «контроли» и как их выполнять. Попробуют писать инструкции и распоряжения. Работать с обращениями и запросами.

«Самым активным «государственникам», которые хорошо зарекомендуют себя, предложим более углубленную стажировку. Ее можно будет пройти в офлайн-режиме. Например, в управлении молодежи и спорта или других подразделениях ДнепрОГА», – сказал Владислав Яцук.

Стажировка продлится до конца апреля. После – участники получат сертификаты.