В Днепре открылась выставка к Международному дню ромов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

К Международному дню ромов в стенах Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого открылась выставка «Барви ромської душі» – это 50 работ автора Тиберия Йонаша и его учеников.

Сотрудники Музея истории города Каменского приняли участие в открытии выставки.

Т. Йонаш – художник с 20-летним опытом работы, инициатор создания и руководитель художественной школы «Ром ART» в Мукачево, где ромские дети учатся разным техникам рисования. Художник окончил Ужгородский колледж искусств под руководством известных мастеров, является многократным участником персональных и групповых художественных выставок, вернисажей в Украине и за рубежом.

Его произведения – это яркие работы о жизни ромов, их быте, культуре, обычаях, традициях, позволяющие посмотреть на них под другим углом, непривычным для рядового человека.

После презентации состоялся круглый стол, посвященный развенчанию стереотипов о ромах, ведь среди них есть много успешных людей: музыкантов, юристов, программистов и тому подобное.