В Днепре изъяли самую большую партию амфетамина в истории Украины

В результате масштабной спецоперации, проводимой Департаментом по борьбе с наркопреступностью и Департаментом киберполиции на территории Днепропетровской, Киевской, Черкасской областей и города Киева, была разоблачена масштабная сеть изготовления и сбыта амфетамина и задержаны восемь участников преступной группы. Следственные действия продолжаются.
В Днепре накрыли настоящий наркозавод. Во время обысков правоохранители изъяли там рекордное количество готового к употреблению амфетамина – 120 килограммов, а это 480 тысяч доз. На сегодня это самая большая партия изъятого амфетамина в истории Украины. Кроме этого, полицейские обнаружили более тонны прекурсоров, из которых можно было бы изготовить еще 700 килограммов психотропа. По предварительным подсчетам, месячный оборот участников преступной группы составлял 250-300 килограммов, а это – 1 миллион 200 тысяч доз и 100-120 миллионов гривен прибыли. Об этом сообщил сегодня, 12 апреля, глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.
Ежемесячно преступники изготавливали и сбывали через свой оптовый Интернет-магазин от 250 до 300 килограммов амфетамина. И поставляли его по меньшей мере 50 группам сбытчиков по всей территории Украины. Сумма их ежемесячного незаконного оборота достигала 120 миллионов гривен.
По словам главы ведомства, организовал наркобизнес мужчина, который является подсудимым в деле о бандитизме.