На Днепропетровщине остановили сбыт фальсифицированного алкоголя и сигарет с поддельными марками акцизного налога

В апреле 2021 года сотрудники территориальных подразделений Государственной фискальной службы Украины на основании определений суда провели 41 обыск офисных, производственных и складских помещений в 22 регионах Украины.
По оперативной информации и материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области, собранным совместно с ГУ ГФС в Полтавской области во время досудебного расследования уголовного производства, был установлен факт теневой реализации и незаконный оборот неучтенных табачных изделий.
В ходе следствия было выявлено, что предприятие – официальный производитель табачных изделий, с целью уклонения от уплаты налогов, осуществляло противоправную реализацию неучтенных партий сигарет, которые в дальнейшем маркировались поддельными марками акцизного налога и нелегально распространялись и реализовывались на всей территории Украины.
В ходе обысков на складских помещениях из незаконного оборота изъяли около 7 тысяч пачек сигарет с поддельными марками акцизного налога на сумму около 300 тыс. грн.
Кроме того, на одном из складов сотрудники налоговой милиции обнаружили и изъяли 63 тыс. бутылок фальсифицированной алкогольной продукции с поддельными марками акцизного налога на сумму около 10 100 000 гривен.
Документы, которые бы удостоверяли происхождение товара и его качество, отсутствовали. Суррогат, уже разлитый в стеклянные бутылки, был расфасован по ящикам и готовился для отгрузки и дальнейшей реализации.
Общая стоимость изъятых товарно-материальных ценностей составляла более 10 миллионов 400 тысяч гривен.
В настоящее время подсчитываются убытки, причиненные государству в результате указанных схем.
Следственные действия продолжаются.