После 13-часовых переговоров в Каменском задержали экс-депутата горсовета, причастного к убийству помощницы по дому

Поділитись:
WhatsApp
Viber

После совершения убийства подозреваемый забаррикадировался в частном доме и в случае приближения угрожал покончить жизнь самоубийством. Благодаря профессионально проведенным переговорам полицейским удалось установить контакт с мужчиной: они уговорили его выйти из дома и выдать оружие.

Напомним, тело 57-летней женщины обнаружила вечером 5 июля сестра хозяйки дома, которая в то время была в отъезде. Женщина попросила проверить жилье, потому что помощница по дому не отвечала на звонки.

Полицейские уголовного розыска выяснили, что к убийству домработницы может быть причастен 62-летний владелец дома, который незадолго до этого уехал из него на собственном авто. Для его задержания по области была введена специальная полицейская операция, в результате которой было установлено местонахождение подозреваемого. По адресу срочно прибыли полицейские уголовного розыска и спецназовцы КОРДа.  После 13 часов переговоров мужчина сдал оружие и вышел из дома. 6 июля около 11 утра его задержали и доставили в Каменское районное управление полиции. Во время обыска из дома подозреваемого изъяли пять единиц зарегистрированного оружия.

Правоохранители установили, что 5 июля утром между владельцем жилья – известным в городе бизнесменом, владельцем сети ломбардов «Наше дело» и экс-депутатом Каменского горсовета Александром Чичканем – и 57-летней помощницей по дому возник конфликт на почве личной неприязни. Во время ссоры мужчина нанес домработнице 11 ножевых ранений в грудь и спину. В результате полученных травм потерпевшая скончалась на месте.

За совершение умышленного убийства бывшему депутату грозит от 7 до 15 лет лишения свободы, что предусмотрено ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Сейчас он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.  Решается вопрос вручения ему уведомления о подозрении.  Продолжаются дальнейшие следственные мероприятия.