В налоговой Каменского рассказали: что обязан сделать предприниматель во время оформления сотрудника на работу

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На актуальные вопросы отвечает Яна Татаруля заместитель начальника Каменского отдела налогов и сборов с физлиц и проведения камеральных проверок управления администрирования физлиц Государственной налоговой службы в Днепропетровской области.    

По словам Я.Татарули, во время оформления работника на работу, предпринимателю необходимо: 

– заключить в письменной форме трудовой договор (предусмотрен п.6 ч.1 ст. 24 Кодекса законов о труде; форма трудового договора между работником и физическим лицом, которое использует наемный труд, утверждена приказом Минтруда от 08.06.2001 №260); 
– оформить приказ о принятии на работу (заполнить типовую форму №П-1 “Приказ (распоряжение) о принятии на работу”, утверждена приказом Госкомитета статистики от 05.12.2008 №489); 
– сообщить в налоговую о принятии работника на работу (форма сообщения утверджена постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 №413).  

Яна Татаруля обратила внимание, что официальное оформление трудовых отношений предостерегает наемного работника от незаконного увольнения, гарантирует безопасные условия труда, право на отдых, своевременно выплаченную легальную заработную плату и возможность получить в будущем достойное пенсионное обеспечение.

Для информации:

– Центр обслуживания плательщиков городской налоговой находится по адресу: г.Каменское, ул. Медицинская, 9; 
– контактный телефон: (056) 374-86-47. 

Игорь Кузьминский