В областном центре вакцинации прививали от коронавируса более 16,5 тыс. человек

В областном центре массовой вакцинации иммунизировали более 16,5 тыс. человек. Всего на Днепропетровщине уже сделали более 580 тыс. COVID-прививок. Об этом стало известно на выездном брифинге в областном центре вакцинации.
«Жители области массово вакцинируются. Люди понимают: это единственный способ уберечься от тяжелого течения болезни. Прививки проводят специально обученные мобильные бригады. Все бесплатно. Вакцину люди выбирают сами. Поставки препаратов идут постоянно», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.
Сделать прививку можно в специально обустроенных центрах массовой вакцинации, или пунктах при амбулаториях, или на предприятиях. Если есть необходимость, мобильные бригады выезжают домой.
«Днепропетровщина наращивает темпы иммунизации. Ежедневно медики делают более 15 тыс. прививок. Вакцинироваться может любой совершеннолетний житель области. В отдельных случаях – и дети от 12 лет», – сказала и. о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.
Областной центр массовой вакцинации в Днепре работает 1,5 месяца. За это время медики привили здесь более 16,5 тыс. человек.
«Призываю всех вакцинироваться. Это поможет сохранить здоровье и жизнь, – подчеркнул руководитель центра Александр Родинский. – Прийти к нам можно в любой день недели. И по предварительной записи, и в порядке живой очереди. Как кому будет удобнее».
Вакцинация в центре – по классической схеме. Сначала регистрация. Потом – прививка. После – пациент отдыхает полчаса под пристальным наблюдением медиков.
Адреса пунктов прививки и центров вакцинации – на сайте департамента здравоохранения ОГА, на сайте vaccination.covid19.gov.ua или у семейного врача.