90% соцработников Днепропетровской области вакцинировались от коронавируса

Почти 8 тыс. работников сферы соцзащиты Днепропетровской области сделали прививку от COVID-19. Это 90% от их общего количества, рассказала во время брифинга заместитель председателя ОГА Ольга Горб.
«Самый высокий процент вакцинированных работников – среди госслужащих, педагогов и медиков. Приближается к лидерам и сфера соцзащиты населения – 90% привиты», – отметила Ольга Горб.
Она добавила, что такой же процент вакцинированных – и среди подопечных домов-интернатов региона. Эти заведения продолжают работать с соблюдением ограничений «красной» карантинной зоны. Соцработники ухаживают за подопечными и дома.
«COVID-вакцинация важна, независимо от того, в какой сфере вы работаете. Прививка спасает от тяжелого течения болезни. И это мы четко видим по пациентам стационаров региона. Потому что почти все они не имеют ни одной дозы вакцины», – подчеркнула Ольга Горб.
Привиться жители Днепропетровщины могут в более 30 центрах массовой вакцинации, в любом из более 200 амбулаторных пунктов. Работают и 120 мобильных бригад. На выбор – препараты AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac, Comirnaty от Pfizer/BioNTech и Moderna.
Всего в Днепропетровской области сделали более 1 млн 880 тыс. прививок от COVID-19. Двумя дозами вакцинировались более 773 тыс. человек.